Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Если должник не возвращает долг

#759
[ Рейтинг: 0] Re: Если должник не возвращает долг 14 г., 9 мес. назад
Единственный выход в данной ситуации, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по расписке. Отсутствие нотариального заверения не влияет на действительность расписки (для договора займа установлена простая письменная форма сделки). Более того, вы можете в исковом заявлении потребовать уплату процентов за пользование чужими денежными средствами. Период просрочки на который начисляются проценты начинается на следующий день после даты возврата денежных средств, если он установлен в вашей расписке. Что касается исполнения судебного решения, в случае если суд удовлетворит ваши требования, то при отсутствии постоянного заработка у должника, взыскание должно быть обращено на его имущество.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#739
Если должник не возвращает долг 14 г., 9 мес. назад
Брат моего мужа и попросил деньги под 10% в месяц, большую сумму, которую я копила на улучшение жилищных условий. Он работает, зарабатывает прилично – я не отказала, все-таки близкий родственник. Написали расписку (не заверенную нотариусом), в которой указали все условия и, я указала дату, когда необходимо мне вернуть деньги. После того, как я отдала деньги – он уволился с работы, продал квартиру и скрывается. В данный момент он работает в фирме, которая его официально не оформила. Время прошло – деньги он не отдал и говорит, что не может отдать. Я угрожаю судом, а он отвечает, что с меня взять нечего, я не работаю и, суд меня обяжет выплачивать с заработной платы ежемесячно понемногу. Что мне делать?
Вероника


Добавить ответ