Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

программа Молодая семья

#7734
[ Рейтинг: 0] Re: программа Молодая семья 10 г., 2 мес. назад
Екатерина, в жилищных программах могут участвовать только семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Таковыми признают семьи у которых на каждого члена семьи общей площади менее учетной нормы, установленной для данного муниципального образования. Вкаждом муниципальном образовании она разная. Так, в соответствие Постановления администрации Тербунского муниципального района Липецкой области от 14.12.2011 г.№ 174 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории Тербунского муниципального района Липецкой области», учетная норма для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий составляет 15 кв.м на члена семьи. Учитывается общая площадь принадлежащая членам семьи на праве собственности и на условиях социального найма. Исходя из того, что вы написали для вашей семьи на каждого члена семьи в совокупности должно приходиться менее 15 кв. м. У вашего супруга 14,85 кв.м, у вас 17,9 кв.м. вместе получается 32,75 делим пополам получается на каждого члена семьи 16,37 т.е больше учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании, следовательно отказали вам правомерно. Вот если у вас родится ребенок и он будет зарегистрирован с одним из родителей, тогда эта площадь уже будет делиться на 3-х членов семьи и на каждого получится 10,92 кв.м, тогда вы будете нуждаться в улучшении жилищных условий и сможете участвовать в жилищных программах.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7733
программа Молодая семья 10 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! Я вышла замуж и прописалась к мужу. Мы решили приобретать свое жилье и воспользоваться программой "молодая семья". Дело в том, что нас не признали нуждающимися в жилье. Мы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. И муж, и я. В администрации нам ответили,что у меня излишек жилой площади 17,9 кв.м. (дом площадью 53,6 кв.м. прописаны 4 человека, в приватизации участвовало трое), а у мужа, наоборот, недостает ее 14,85 кв.м. на человека (площадь квартиры 59,5 кв.м., прописано 4 человека, в приватизации участвовало тоже 4 человека). Но так как мы семья, то мой излишек добавляется к недостаче мужа и мы в жилье не нуждаемся. И жить должны по своим долям. Как же правильно рассчитывается количество площади на одно человека с условием приватизации, чтобы участвовать в этой программе? На всех прописанных или на собственников? Может быть муж может хотя бы один быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий? Заранее спасибо!
Екатерина, село Тербуны


Добавить ответ