Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

"Устойчивое развитие сельских территорий"

"Устойчивое развитие сельских территорий" 2 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 2011 году я вместе со своим сыном встала на очередь по Программе" Социальное развитие села" Все необходимые документы обновляла как и положено каждый год. Купить квартиру самостоятельно не было и нет возможности. В прошлом году мене сказали, что теперь нас всех, кто стоял на очереди автоматически перенесли в новую Программу "Устойчивое развитие сельских территорий", обязательным условием которой является покупка жилья, которому не более 5 лет!!!!! Строить дом с нуля... просто не представляется возможным, да он мне и не нужен. Конечно я рассчитывала на эту субсидию. Долевое участие- для деревни это вообще нонсенс... Как же быть? Получается, что вставала на очередь по "старым" правилам, а теперь новые требования. Стоит ли начинать судиться или подождать? Возможно изменение законодательства?
с.Красное
Re:"Устойчивое развитие сельских территорий" 2 г., 9 мес. назад
Добрый день, действительно согласно Положению о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 598) гражданин, которому предоставляется социальная выплата, вправе ее использовать: а) на приобретение жилого помещения в сельской местности, находящегося в эксплуатации [u]не более 5 лет с момента его ввода[/u]; б) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома); в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности. В начале 2015 года были внесены изменения относительно срока эксплуатации приобретаемого жилья (срок 5 лет исключен). Следует учесть, что [u]первоочередное [/u]предоставление социальных выплат осуществляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, включенным в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы [u]"Социальное развитие села до 2013 года"[/u], утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858, при соблюдении условий, установленных вышеуказанным Положением (Приложение № 4). Более детальную информацию вы можете получить по тел.: 30-74-00 (Управление сельского хозяйства Липецкой области).
Государственный Ошский Университет Юридический факультет 2000 – 2005г.
Re:"Устойчивое развитие сельских территорий" 2 г., 8 мес. назад
Я стоял ранее по программе соц. развитие села, по которой я мог погасить субсидией часть ипотеки взятую на строительство жилья. Теперь я переведен на программу устойчивое развитие, скажите возможно ли субсидией по этой программе погасить ипотеку?
Сергей
Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 2 г., 8 мес. назад
В предыдущем ответе перечислены условия предоставления субсидии. Более детально, по вашему конкретному случаю, вам стоит узнать в УКС в отделе жилищных программ.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
подскажите как мне получить субсидию по данной программе? в данный момент я стою на очереди. начал строить дом (сейчас готовы стены и крыша). в сельсовете сказали, что когда подойдет моя очередь, то мне нужно взять ипотеку и субсидия ее покроет полностью либо частично. пришел в сбербанк в ипотеке мне отказали так как сказали что дом у вас есть. хотя нет ни документов ни даже окон и дверей. в итоге что мне субсидию не получить никак?
сергей
Попробуйте обратиться в УКС в отдел жилищных программ
А возможно ли узнать как-то номер своей очереди. у кого не спроси, слышу один ответ- ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ НЕТ. А как тогда понять продвигается ли очередь вообще?
с.Красное
Да, вы можете письменно обратиться в управление капитального строительства Липецкой области.
Re:"Устойчивое развитие сельских территорий" 11 мес., 2 нед. назад
мы вступаем в программу нужна ли смета на строительство к списку документов
курган
Re:"Устойчивое развитие сельских территорий" 11 мес., 2 нед. назад
Исчерпывающий перечень документов установлен нормативным актом вашего региона , в соответствие с которым участникам программ рассчитывается субсидия.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 2 мес., 1 нед. назад
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Мы получили субсидию по программе "устойчивое развитие сельских территорий" в этом году. Деньги по субсидии еще не использованы. Мы с мужем собираемся разводится. Субсидию получила я, земельный участок принадлежит мне. С супркгом слвместно построен фундамент. У нас маленький ребенок. После развода остается со мной.Я хотела бы достроить дом на полученную субсидию. Потеряю ли я субсидию после развода? Возможно ли ее каким нибудь образом сохранить? А так же исключить мужа из программы
Виктория
Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 2 мес., 1 нед. назад

Виктория,  субсидия была  рассчитана  на  количество  членов  вашей  семьи,  в т.ч. на  супруга,  поэтому  если  вы  до развода ее не  используете,  то  скорее всего  вас  заставят  деньги  вернуть, так  как  у   вас  изменятся  обстоятельства  ее  получения Репкомендую вам   использовать  субсидию,а  после  этого  разводиться, в  этом   случае вы   будете  делить  уже  совместно нажитое   имущество,  а  средства   субсидии  используете  по  назначению. Имейте  ввидлу,  что    при  разводе   все  имущество  делится    между   супругами  поровну.

Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 2 мес. назад

ответьте, пожалуйста!!!строительство сельских дорог по этой программе-  обязательно ли  соединение общественнозначимых объектов и объектов переработки сс/х продукции или возможно строительство дорог только к с/х объектам?

мария
Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 2 мес. назад

Мария, на  этот  вопрос  вам ответят  в  управлении сельского хозяйства  области - так  как  они  являются  главным  распорядителем и  исполнителем  программы, тел. 30-73-10 (приемная) , там  вас  направят  к  компетентному  сотруднику.

Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 1 мес. назад

может ли участник боевых действий в чечне участвовать в программе устойчивое развитие сельских территорий, если он все время проживает в селе

ольга
Re: "Устойчивое развитие сельских территорий" 1 мес. назад

Можете на общих условиях, если будете признаны нуждающимися в улучшении  жилищных условий.

Добавить ответ