Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

субсидия

#7803
[ Рейтинг: 0] Re:субсидия 9 г., 9 мес. назад
Я бы поспорила, у вас не было собственности, а сейчас имеется, определенной трактовки этого пункта нет. Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также использования таких выплат регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»; Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015годы. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации (далее ЖК РФ). Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий установлены статьей 53 ЖК РФ. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. В каждом регионе законодательно может быть установлен свой перечень действий, квалифицируемых как намеренное ухудшение жилищных условий. В общем случае к умышленным действиям, ухудшающим жилищные условия, могут быть отнесены, например: а) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; б) расторжение договора социального найма по инициативе гражданина; в) обмен жилыми помещениями; г) изменение проживающего в жилом помещении состава семьи в результате расторжения брака; д) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения членов семьи, несовершеннолетних детей, временных жильцов); е) выдел доли собственниками жилых помещений; ж) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 4. Отказ в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях должен быть мотивирован с указанием нарушений, допущенных заявителем. В том числе должны быть названы факты, препятствующие принятию на учет, нормы права, которые оказались бы нарушенными в случае принятия на учет, и т.п. Подобное правило содержалось в ранее действовавшем законодательстве. Оно обоснованно воспроизведено в ЖК РФ. Соответствующие требования сформулированы для того, чтобы в случае несогласия с отказом в принятии на учет гражданин, обращаясь в суд, мог аргументировать свою позицию. 5. В соответствии с общей тенденцией устанавливать в том числе и процедурные (инструктивные) нормы в ЖК РФ (ч. 3 комментируемой статьи) установлен срок, в течение которого гражданин извещается об отказе в принятии на учет, - три рабочих дня. Как видите, о приватизации жилья - ни слова. Рекомендую Вам обратиться и в случае получения отказа обжаловать его в суде, в общем вы ничего не теряете. Что касается учетной нормы, то в соответствие ст. 2, Решения Липецкого городского Совета депутатов от 29.03.2005 N 27 (ред. от 25.10.2011) "О Положении "О порядке использования муниципального жилищного фонда на территории г.Липецка" учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся установлена в размере 13, 5 кв. м на человека, другое дело, что у вас на 2-х получается больше 14 кв.м, если бы ребенок был прописан у мамы, то тогда эта площадь делилась бы н а 3-х, но раз он прописан у отца, то это как раз и может быть рассмотрено как ухудшение жилищных условий.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7802
[ Рейтинг: 0] Re:субсидия 9 г., 9 мес. назад
У меня 1/4 дома в 54 кв. у мужа 1/4 59 кв. я выясняла, у на учетная норма жилья 15 кв.м. почему я решила, что могу участвовать только по прошествии пяти лет? потому что оформили дом только сейчас. раньше по договору приватизации у нас на троих была совместная собственность. а теперь у папы 2/4, а у нас с мамой по 1/4. получается мои условия ухудшились? я работаю в бюджете, муж в свиноводстве (ООО). нам до 35 вообще-то))
субсидия
#7799
[ Рейтинг: 0] Re: субсидия 9 г., 9 мес. назад
Почему вы решили, что можете участвовать в программе только через 5 лет? Вы что продали имеющееся у вас жилье? Напишите, сколько вам и мужу лет, где работаете вы и супруг и что имеете в наличии по кв м вы и супруг и в каком муниципальном образовании живете
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7798
субсидия 9 г., 9 мес. назад
Добрый день! Мы с мужем собственники жилья. У него меньше учетной нормы, а у меня больше. Квартира моих родителей в 93 году была приватизирована, но не оформлена, т. е. свид-ва о регистрации нет, только договор приватизации. Сейчас отец оформляет квартиру и выделяет мне маленькую часть, меньше учетной нормы. Я понимаю, что в программу молодая семья я могу вступить только через 5 лет? А если родится у нас ребенок, то тогда можно сразу нам троим вступить в программу?
Липецкая область


Добавить ответ