Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сертификат Молодая семья

#7874
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 5 мес. назад
ОК, удачи Вам!
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7873
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 5 мес. назад
Геннадий Егорович, спасибо Вам, никому ничего не скажу) Совсем не старалась Вас уличать в неграмотности, просто рассказала свою историю :)
Елена, Липецк
#7872
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 5 мес. назад
Елена, я за вас очень рад, однако в моей практике были случаи, когда при проверке представленных на субсидию документов, например, счетной палатой или управлением по противодействию коррупции, проверяющие находили огрехи сотрудников госучреждения и в судебном порядке взыскивали субсидию у ни в чем не виноватых граждан, если она была перечислена незаконно. Так что, советую вам не распространяться о вашем случае, авось пронесет, так как давая вам ответ я руководствовался законодательством. Надеюсь у вас все будет хорошо. А уличать меня в неграмотности не стоит, я законы изучаю постоянно, сразу после их изменения.:))
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7871
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 5 мес. назад
Геннадий Егорович, добрый день! Хочу рассказать Вам свою историю получения субсидии, вдруг в практике пригодится) В очереди стояли мы с 2009 года, 10 июля 2015 года выдали сертификат. За тот месяц, который дают на обновление документов перед получением сертификата, нашла подходящую для себя квартиру. Получила сертификат (10.07), открыла блокированный счет в банке (10.07), подписали [b]договор уступки прав требования на долевое участие (продавец юр.лицо)[/b] (16.07), оформила ипотеку(16.07), заявку на ипотеку подавала еще в июне, получила разрешение на залог недвижимости с органов опеки (20.07), зарегистрировала всё в регистрационной палате (23.07), перечислены кредитные средства продавцу (23.07), отнесла документы в банк, где открыт блокированный счет (23.07), получила от них заявку на перечисление субсидии (23.07), отвезла пакет документов в Управление строительства и архитектуры (24.07), и вуаля, деньги вчера (29.07) зачислены на мой счет!!!! Сегодня пойду писать заявление, чтобы перевели их продавцу. А Вы утверждали, что нельзя использовать субсидию на долевое участие, и по договору цессии покупать нельзя((( А оказывается, что можно!!! Собой горжусь, что всё это прошла! и после Ваших утверждений, что с такими условиями я субсидию не получу, осталась при своем мнении и решила ничего не менять. Спасибо!
Елена, Липецк
#7862
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Елена, долевое нельзя однозначно, так как правилами это не предусмотрено. Увы! Если вы мне не верите, то можете обратиться с этим вопросом в управление строительства и архитектуры. Липецкой области в отдел жилищных программ.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7861
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Вы правы, квартира дешевле и на много, поэтому и очень хочется найти варианты её приобрести. Какие могут возникнуть "подводные камни" при оформлении в собственность? Договор цессии на долевое участие. Есть примеры семей, которые данную субсидию использовали для приобретения жилья в долевое участие. В общем, запуталась совсем, очень хочется сэкономить на ипотечном кредите(
Елена, Липецк
#7860
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Лена, я не знаю, почему вас так волнует этот вопрос, думаю, предлагают квартиру дешево, но я бы не связывался с этим вариантом по следующим основаниям. В п.2 приложении 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы четко сказано на что именно могут быть использованы эти выплаты, как видите там нет ни долевого участия, ни договора цессии. Вы не написали какое требование перекупил цессионарий на собственность или на долевое участие. Если у него цессия на долевое участие, то вам это не подойдет однозначно, так как в п.2. Правил долевого участия нет. Если у него право на собственность и он это право зарегистрировал и оформил на себя квартиру, то он может заключить с вами договор купли -продажи на основании которого вы получите свидетельство на право собственности, которое в соответствии с п.п "г" п.15 Правил должны предоставить для социальной выплаты. Вот на стадии получения такого свидетельства о государственной регистрации у вас и могут возникнуть проблемы, т.к. на практике очень трудно зарегистрировать прао собственности по договору цессии, очень много подводных камней.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7859
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Геннадий Егорович, прочла правила. По поводу "приобретать только у собственника или застройщика" ничего не сказано, цитирую: "32. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создания объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение." А вот по поводу долевого участия в этих правилах ничего не сказано, но там и не сказано, что приобретаемое жилое помещение должно быть введено в эксплуатацию, цитирую: "Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты. Общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения (строительства) жилья."
Елена, Липецк
#7858
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Спасибо большое, буду изучать!
Елена, Липецк
#7857
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Читайте Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение и строительство жилья и их использования, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.10.2014) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"Приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7856
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
"т.е. квартиру вы должны купить готовую, долевое участие не можете- это считается строительством квартиры" Геннадий Егорович, а вот в Управлении строительства и архитектуры г. Липецка считают по другому, и утверждают, что данную субсидию можно направить на приобретение жилого помещения в долевое участие. Только вот про договор цессии ничего вразумительного сказать не могут((( "Готовую квартиру можно купить только у собственника или застройщика." Скажите, пожалуйста, это так прямо в законе написано? Что-то не могу найти....
Елена, Липецк
#7855
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Участникам подпрограммы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей" предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, т.е. квартиру вы должны купить готовую, долевое участие не можете- это считается строительством квартиры, а дом можете строить. Указанные виды социальных выплат могут быть направлены: на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения; на оплату цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома; на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, если кредитный договор заключен до 1 января 2011 года. Квартира должна быть не менее нормы, установленной для семей с определенным количеством членов семьи законом ЛО 120-оз. Готовую квартиру можно купить только у собственника или застройщика. В соответствие Постановлению Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 15.12.2010) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы" социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или строительство индивидуального жилого дома, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и может быть использована в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляется молодым семьям - участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа). Социальная выплата может быть использована молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение, для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после чего данное жилое помещение переходит в собственность молодой семьи.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7854
[ Рейтинг: 0] Re:Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Спасибо за ответ! Меня интересует вот что, могу ли я купить с использованием ипотечного кредита и субсидии жилое помещение (долевое участие), соответствующее всем критерия программы, метраж и т.д., по договору цессии не у застройщика, а у его подрядчика-юр.лица?
Елена, Липецк
#7853
[ Рейтинг: 0] Re: Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Елена, а вы какой ответ ждали? Это основной закон, в котором прописаны все условия, и он неоднократно менялся. Давая консультацию, я естественно использую информацию из законодательных актов.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7852
[ Рейтинг: 0] Re: Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Спасибо за ответ! Я за 6 лет этот закон наизусть выучила)
Елена, Липецк
#7851
[ Рейтинг: 0] Re: Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Елена.условия использования средств прописаны в законе Липецкой области 120-оз от 27 декабря 2007 года(посл.ред. 02.10.2014 N 318-ОЗ) Участникам подпрограммы "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей" предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Указанные виды социальных выплат могут быть направлены: на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья); на оплату цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; на осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома; на оплату договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации; на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 года. Вы также можете получить индивидуальную консультацию по какому-то конкретному вопросу в жилищном отделе управления капитального строительства Липецкой области, так как это управление является уполномоченным органом по распределению субсидий. В этом же законе оговорены размеры жилья. Так, размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, составляет: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. м; для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на каждого члена семьи. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты по подпрограммам "Устойчивое развитие сельских территорий Липецкой области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" и "О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей", не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. (в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ, от 08.11.2012 N 83-ОЗ, от 04.04.2014 N 275-ОЗ) (п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ)
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#7850
Сертификат Молодая семья 9 г., 6 мес. назад
Добрый день! Наконец мы получили свой сертификат по программе МС, 6 лет стояли в очереди. Меня интересует вот что, как я могу распорядиться этим сертификатом: купить квартиру в долевое участие или только жилье введенное в эксплуатацию, первичный или вторичный рынок...какие критерии, предъявляются к жилому помещению, приобретаемому по этой программе? Спасибо!
Елена, Липецк


Добавить ответ