Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ипотека. Возврат 13%

#15123
[ Рейтинг: 0] Re: Ипотека. Возврат 13% 6 г., 10 мес. назад

 Можете. И если ранее его не получали и если работаете официально.
Налоговый вычет предоставляется максимум с 2 000 000 руб. (13% = 260 000 руб.). Т. е. если квартира стоит 2,5 млн., то вычет всё равно составит 260 000 Если купили за 1 000 000, то вычет составит 130 000. В дальнейшем при покупке следующей квартиры, вы сможете "дополучить" вычет в размере ещё 130 000. Скорее всего ваши продавцы хотят снизить сумму налога, который должны заплатить с продажи квартиры

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#15120
[ Рейтинг: 0] Re: Ипотека. Возврат 13% 6 г., 10 мес. назад
Здравствуйте!можно ли вернуть налог с квартиры,если по договору покупаем ее за 1млн.руб,а фактически за 1100000?т.к хозяева говорят что если больше млн.квартира стоит якобы налог не возваращается
Регина
#15119
[ Рейтинг: 0] Re: Ипотека. Возврат 13% 6 г., 10 мес. назад
Возрат 13% ипотека
Регина
#7988
[ Рейтинг: 0] Re: Ипотека. Возврат 13% 9 г., 1 мес. назад
Вадим, Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов, либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке. Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов, но не более 3 млн рублей - лимита вычета. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2015 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2015 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2015год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2015 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы. Не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита. Максимальный размер возврата налога по ипотечному кредиту составляет 390 000 рублей. Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента). Например. Чтобы получить возврат по процентам, уплаченным, например, в 2015году, Вам надо дождаться окончания года. Затем, например, в январе 2016года Вы можете подать документы в налоговую инспекцию и получить возвращенные налоги одной суммой (до 13% от уплаченных в 2015году процентов). Или Вы можете взять нужные документы в налоговой инспекции, предоставить их работодателю и получать вычет у работодателя. Но работодатель не будет Вам ничего возвращать. Он не будет с Вас удерживать налог на доходы, пока та сумма налога на доходы, которую он Вам таким образом выплатит, не будет равна фактически уплаченным в 2015 году процентам. Итак, если говорить о возврате финансовых средств, направленных на гашение ипотеки, то следует сказать, что такое право появляется у вас с момента предоставления таких официальных бумаг, как: Бумаги, подтверждающие произведение оплаты за приобретенное недвижимое имущество: платежки (банковские поручения), расписки, чеки и другие. Документы, являющиеся фактическим подтверждением существования купленного жилья, как и прав собственности на таковое: ими являются акты приема-передачи жилья, договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности и др. Данный вычет можно оформить только после того, как заемщик начал платить проценты по займу или кредиту, т.к. основанием для его получения являются платежные документы, подтверждающие уплату процентов. Соответственно, и вычет предоставят на сумму уплаченных в отчетном году процентов, которую заемщик подтвердит документами, обратившись в ИФНС или к работодателю за получением вычета. Если же у вас не было ипотеки, а вы заплатили собственные средства, то механизм такой. При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@. Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт. Индивидуально по вашему случаю вам объяснит специалист ИФНС после предъявления документов
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#7987
Ипотека. Возврат 13% 9 г., 1 мес. назад
Здравствуйте! Скажите, если квартира сейчас в долевом, допустим сдаться дом в этом году, но оформить я её на себя не успею и сделаю это только в следующем году, то смогу я в следующем 2016 году вернуть за этот год 2015 проценты? Квартира куплена в октябре 2015 года. И еще, по моей стоимости квартиры два с лишним миллиона, мне положено только 260 тыс. со стоимости квартиры, если по моей зарплате в год к примеру выходит 60 000 налога, мне вернут 260 тыс. за 5 лет? Просто я слышал, что они в течении 3-х лет только возвращают и не более, то что получается мне только 180 тысяч выплатят?, т.к. по моей зарплате с учетом того что в год всего 60 000 тысяч выходит налог.
Вадим


Добавить ответ