Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

социальный и имущественный вычет

#8031
[ Рейтинг: 0] Re: социальный и имущественный вычет 8 г., 11 мес. назад
циальные налоговые вычеты регулирует статья 219 НК РФ. Налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в части доходов, облагаемых по ставке 13%. Эти вычеты можно получить только в отделении налоговой службы по месту жительства, при этом необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ за тот год, в котором были произведены перечисленные ниже расходы. К социальным налоговым вычетам относятся суммы, уплаченные за: собственное обучение и обучение детей; лечение и медицинские препараты; финансирование будущей пенсии; благотворительные цели. Социальные налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года при подаче налоговой декларации в налоговый орган и представлении документов, подтверждающих расходы налогоплательщика. К таким документам относятся договоры на обучение, лечение и др. платежные документы (чек ККМ, приходно-кассовый ордер, платежное поручение и т.д. Имущественный вычет предоставляется не только на стоимость приобретаемой недвижимости, но также и на проценты по кредитам, предоставленным на покупку недвижимости. Вычет предоставляется только по сумме, которая указана в договоре, таким образом, если в договоре обозначена заниженная сумма (так делают, если продавец владел квартирой или домом меньше трех лет и должен заплатить налог с продажи), то и вычет будет представлен в меньшем объеме.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8030
социальный и имущественный вычет 8 г., 11 мес. назад
1. могу ли право на возврат 13% от суммы, уплаченной на образовательные услуги за ребенка 6 лет, ребенок ходит в детский сад, я плачу за платные образовательные услуги. 2. Я взяла потребительский кредит в банке 820 т.р., купила малогабаритную квартиру за 920 т.р. (долевое участие). Но строительная компания предоставила 2 чека - 200 т.р. - договор долевого участия в строительстве, 720 т.р. - договор подряда (на проведение ремонтных работ). Имею ли я право на возврат имущественного вычета? на возврат 13% с уплаченных банку процентов по кредиту? 3. Я страховала несколько раз свою жизнь (добровольное страхование при путешествии и страховании автомобиля), имею ли я право на возврат налога? СПАСИБО!
Оксана, Томск


Добавить ответ