Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Программа "Молодая семья"

#22639
[ Рейтинг: 0] Re: Программа "Молодая семья" 1 мес., 3 нед. назад

Екатерина. Для ответа на  Ваш вопрос укажите  регион, в котором  вы проживаете, так как   не  уверена, что  участие  в программе  при открытой  ипотеке в каком-то регионе действует. По общему правилу  участником любой жилищной программы  может  стать семья, признанная  нуждающейся в улучшении жилищных условий. После  чего срециальная комиссия  выносит постановление о признании семьи участником программы. Любая жилищная программа  предназначена для семей, которые самостоятельно не могут решить жилищный вопрос. Те семьи, которые  самостоятельно решают жилищный вопрос до признания  участником  программы  решают  ссвои проблемы самостоятельно.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22637
[ Рейтинг: 0] Re: Программа "Молодая семья" 1 мес., 3 нед. назад

Добрый день. Написано что программа Молодая семья действует и на открытую ипотеку.
\r\nв 2022 году взята ипотека на квартиру 40 км. метров (точнее 39,9). Про программу я узнала толко недавно.  Я замужем, но в свидетельстве о рождении у дочки стоит прочерк. В квартире ипотечной зарегистрированы я и ребенок. Муж зарегистрирован в другой области. Другого жилья у нас не имеется. Можем ли получить статус нуждающиеся в жилье, или уже поздно и мы не пройдем по программе Молодая семья?

 

Спасибо за внимание.

Екатерина
#22609
[ Рейтинг: 0] Re: Программа "Молодая семья" 2 мес. назад

Нет, Анна  под условия  ни одной жилищной программы  вы не подходите по ряду причин.

1. Согласно  ст 53 Жилищного кодекса (Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий) граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Вы  продали  квартиру, полученную в наследстьво и  теперь  в течение  5 лет  не сможете  участвовать ни в одной жилищной программе.

2. Участником  любой жилищной программы  может стать семья , в т.ч. неполная  у которой  есть  в собственности или на условиях  социального найма   количество кв. м. на каждого члена семьи менее учетной нормы, установленной  в муниципальном образорвании.  Учетную норму  вы можете узнать  в администрации  муниципальногообразования, однако  учитывая, что  вы  купили  дом 166 кв.м , пусть даже недостроенный, то это значительно больше, чем учетная норма  в любом регионе  России.

3. Государство помогает через жилищные программы  решить жилищный вопрос тем семьям, кто не может это сделать самостоятельно, а вы   самостоятельно купли недостроенный дом до участия  в программе и даже  взяли  ипотечный  кредит на  строительство дома,  поэтому  в  постановке на учет  вам  откажут.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22602
[ Рейтинг: 0] Re: Программа "Молодая семья" 2 мес. назад

Добрый день! Нужна ваша помошь профессиональная.

\r\n\r\n

могу ли я поучавствовать в программе "молодая семь"? Прописка у меня временная до 30 г у знакомых. В 2022 году вступила в наследство на каартиру и продала ее. Купила земельный участок с недостроем и взяла ипотеку на строительство дома. Дом пока не зарегистиррван, но документы на диске для мфц уже есть. Дом 166 ка м . Я не состою в браке . У меня маленький годовалый ребенок. Могу ли я использовать средства по программме мооодая семья на строительство или погашение ипотеки? ( могу так же вступить в брак

Анна
#8129
[ Рейтинг: 0] Re: Программа "Молодая семья" 8 г., 9 мес. назад
Елена, вполне могут исключить, такая судебная практика есть, но есть и другая. Отказ можно обжаловать в судебном порядке с помощью хорошего юриста. Основание: В Определении Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 738-О-О указано, что закрепив право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты «в» и «ж» части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплаты (подпункт «а» пункта 5 и подпункт «г» пункта 15 Правил) — признание молодой семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения кредитного договора (договора займа) и ограничение по возрасту, который для каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день принятия решения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. Поэтому, если на момент постановки на квартирный учет и признания участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» все необходимые требования, предъявляемые к молодой семье, были соблюдены, само по себе достижение заявителем возраста 36 лет не является правовым основанием для исключения из долгосрочной целевой Программы. Успехов вам!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8128
Программа "Молодая семья" 8 г., 9 мес. назад
Здравствуйте!Мы являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". В сентябре 2015г администрацией отправляются списки в краевое министерство строительства и дорожного хозяйства на планируемый 2016г мы в списках вторые. В феврале 2015г. мне исполняется 35 лет, т.е. на момент составления списков мне 35 лет. Могут ли меня исключить из списков, если субсидия на планируемый 2016г и мне на тот момент уже будет 36 лет.
Елена, Буденновск


Добавить ответ