Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

возмещение ущерба

#816
[ Рейтинг: 0] Re: возмещение ущерба 12 г., 8 мес. назад
Во- первых вы должны пригласить соседей и представителей ЖЭКа или УК и составить акт о залитии. В акте должно быть отражено: составлял, кто присутствовал (желательно, чтобы соседи сверху присутствовали, причина залития, что пострадало. Затем на основании этого акта в строительной фирме (лицензированной) Вы составляете смету (калькуляцию) на ремонт. Кстати, еще должен быть подробный акт осмотра (что пострадало вплоть до месторасположения, характера покрытия и метража пострадавшей площади). Эти документы уже достаточны для обращения в суд. Если будете производить ремонт - то, в принципе, законна будет позиция о взыскании РЕАЛЬНЫХ затрат на ремонт, которые Вы понесете. Вам нужно подавать иск на соседей. А уж на кого потом, после того, как Вам деньги отдадут, в порядке регресса будут подавать соседи - вас волновать не должно. Они могут судиться с кем хотят - и с бригадой и с ТСЖ (документы на все нужны, каждое слово должно быть подтверждено бумажкой). Главное, что Вас залили именно соседи и чтобы это было зафиксировано в акте ТСЖ.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#815
возмещение ущерба 12 г., 8 мес. назад
Уважаемые юристы, мою квартиру, в которой я совсем недавно сделала ремонт. залили соседи сверху (у них сорвало кран). Подвесные потолки провисли, ламинат отстал. мебель испорчена, обои испорчены, а ремонт нам обошелся в 150000р .У меня вопрос кто должен мне возместить материальный ущерб и что я должна желать для этого?
Ольга


Добавить ответ