Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Затопила соседей

#824
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Обращайтесь
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#823
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Спасибо Вам большое, очень содержательный ответ. Обязательно воспользуюсь.
Марина
#822
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Акт может быть составлен в любое время, но чем позже он составлен, тем лучше для вас. После залития квартира должна просохнуть, а затем уже смотрят состояние полов, стен и потолка. Способ доказывания каждый выбирает сам и может провести экспертизу за свой счет и через три года. Как суд оценит эту экспертизу это уже другой вопрос. Экспертиза не должна противоречить акту, а вопрос соответствия вы можете прокоментировать в суде и соглашаться или не соглашаться с выводами экспертизы. Советы: Выясните, по чьей вине произошло происшествие. Виновником можете выступать Вы, если в следствие Вашей халатности произошло затопление. Авария могла также произойти по вине вашей управляющей компании, ЖЭК, ЖЭУ, в случае если они некачественно установили в Вашей квартире сантехнические изделия, либо данные изделия были с дефектами, тогда виновником будет изготовитель. В случае если были выявлены обстоятельства, доказывающие отсутствие Вашей вины, необходимо настоять на их отражении в акте, в случае если специалист, который составляет акт, отказывается внести в него данные сведения, внесите их самостоятельно, как свои замечания. В том случае, если было выявлено, что причиной возникновения происшествия послужила неисправное сантехническое изделие, не стоит спешить от него избавиться, оно Вам может понадобиться для проведения экспертизы по определению причины возникновения аварии, для того, чтобы доказать Вашу невиновность в возникновении аварии. Внимательно следите за тем, что приглашенный Вами специалист будет указывать в акте. Проследите, чтобы он указал общее состояние помещения, например, если налицо видно, что ремонт был осуществлен значительно давно, и местами видны следы, к примеру, отставания обоев, которые были уже до затопления и не связаны с произошедшей аварией. Настаиваете на отражении в акте осмотра всех ваших замечаний, а также проверяйте правильность сделанных специалистом замеров, чтобы Вам не приписали больший ущерб от залива, чем есть на самом деле. Если Вам удалось достигнуть соглашения, которое устроило обои стороны, зафиксируйте его письменно, отразите на бумажном носителе тот факт, что Вы обязуетесь возместить определенную сумму в оговоренный срок, при этом потерпевшая сторона полностью согласна с достигнутой договоренностью и не имеет более никаких к Вам претензий. Не лишним будет заверить данное соглашение в нотариальной конторе. Выплату денежных средств также необходимо документально оформить, взять расписку с потерпевшего, что более по факту данной аварии никаких претензий он к Вам не имеет, что ситуация полностью исчерпана. В случае же, если Вы не виновны, попытайтесь разъяснить это потерпевшей стороне и предложите обратиться с претензиями напрямую к виновнику, то есть управляющей компании или ЖКХ. В случае, если потерпевшая сторона заказала независимую оценку, советую Вам обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества, при этом ваши действия аналогичны действиям при составлении акта залива помещения. Вы можете быть не согласны с величиной права требования компенсационной выплаты вследствие затопления помещения, которую определил независимый оценщик, вы вправе в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая определит величину ваших обязательств по компенсационной выплате вследствие затопления, либо величину права требования потерпевшей стороны компенсации вследствие затопления, что по факту является одним и тем же. У Вас может возникнуть законный вопрос: «Как же я, не обладая специальными познаниями, могу определить, что величина, которую оценщик определит, не является верной?». В этом случае, в Вашем праве ознакомиться с материалами судебного разбирательства, а именно с Отчетом об оценке, который предоставит в суд потерпевшая сторона, ходатайствовать об объявлении перерыва в разбирательстве, а в это время обратиться к специалисту-оценщику (эксперту), который может изучить Отчет и по Вашему запросу, либо составить Экспертное заключение на Отчет, который Вы впоследствии можете приложить к материалам дела, в качестве доказательства необходимости проведения дополнительной судебной экспертизы, также этот же эксперт и проконсультирует Вас по поводу величины, определенной в Отчете, завышена ли она, этот же эксперт может быть впоследствии привлечен для проведения судебной экспертизы. Советую Вам также привлечь для подготовки документов и представления Ваших интересов опытного юриста. --------------------
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#821
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Расскажите насчет акта. Когда он должен был быть оформлен? сейчас его могут оформить? О его составлении меня уведомят, подписать может дадут? я от вины не отказываюсь, просто хочется узнать, как все правильно делается.
Марина
#820
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Доказательством будет являться акт затопления и оценка ущерба. Если ваша вина очевидна, то советую вам договорится мирно, возможно снизив стоимость ущерба. Если мирно не получится, тогда сами пригласите оценщика и пусть он посчитает ущерб, причиненный именно потопом. Соседи могут посчитать стоимость нового оборудования и материалов,да и приписать могут то, что им захочется поменять, а ваш оценщик посчитает стоимость ремонта и тот ущерб, который причинен именно потопом. Что касается оплаты услуг оценщика, кто проигранет суд, тот и платит, Вы можете принести в суд справки о ваших доходах, если они небольшие, то суд может оуменьшить сумму исковых требований
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#819
[ Рейтинг: 0] Re:Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Подскажите тогда, что будет являться доказательством? мне соседка сказала, что может сейчас пригласить оценщика независимого, он оценит, и я должна буду оплатить и его, и ту сумму, в которую оценят, это так?
Марина
#818
[ Рейтинг: 0] Re: Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Марина, срок исковой давности по гражданским делам - 3 года. Если у них имеются доказательства факта затопления вами квартиры и доказано, что это произошло по вашей вине, а не по вине жэка, то придется возместить ущерб.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#817
Затопила соседей 12 г., 8 мес. назад
Здравствуйте. Подскажите могут ли создать акт и подать на меня в суд , если между самим потопом и устной претензией от соседей прошло более месяца? Непосредственно когда произошло никаких документов не составлялось (либо мне их просто не принесли на подпись).
Марина


Добавить ответ