Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ремонт холодильника более 45 дней

#8297
[ Рейтинг: 0] Re: Ремонт холодильника более 45 дней 7 г., 11 мес. назад
Вадим, ваш холодильник производится в Белоруссии, а это другая страна, поэтому запчасть действительно можно ждать долго. Судя по условиям гарантии, у вас уже не гарантийный срок, а гарантийное обслуживание, это немного другое понятие. Однако согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.Сначала Вы должны обратиться с письменным заявлением в СЦ с требованием завершить ремонт (и выдать Вам коммуникатор, если собираетесь писать претензию продавцу по ст. 18.) в связи с окончанием срока устранения недостатка, который по Закону не может превышать 45 дней (ст. 20 п.1). В заявлении укажите, что о сроке оканчания ремонта просите сообщить по адресу/телефону. Копия заявления с распиской и печатью СЦ будет для Вас подтверждающим документом, что Вы своевременно обращались в СЦ. После ремонта не забудьте взять подтверждающий документ в соответствии со ст. 20 п.3 ЗоЗПП. С Новым годом Вас.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8296
Ремонт холодильника более 45 дней 7 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, отдал холодильник по дополнительной гарантии в ремонт,(основная гарантия была три года заводом изготовителем, а дополнительная от магазина один год) что в ней было указано: Данная услуга включает в себя бесплатный ремонт товара, бесплатный выезд мастера, бесплатная доставка к месту ремонта и обратно покупателю. В данной гарантии ремонт не включает обмен неисправного товара, на новый. Магазин атлант на Советской, они ко мне приехали привезли свой на замену на время ремонта и никаких расписок не было с ними, а они в свою очередь отвезли его в сервис( как они говорят) на ремонт и объясняют тем, что ждут запчасти с завода. Забрали они его 10 ноября, а сегодня уже 1 января, прошло почти два месяца, что мне делать?
Вадим, Липецк


Добавить ответ