Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Могу ли я быть наследницей?

#8307
[ Рейтинг: 0] Re:Могу ли я быть наследницей? 14 г., 11 мес. назад
Решение Вашего вопроса возможно путем обращения в суд. Так согласно ч. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд остраняет от наследования по закону граждан злостно уклоняющихся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанности по содержанию наследодателя. Кроме этого призания за Вами права на жилой дом в котором проживали до смерти наследодателя, возможен в соотвествии с ч. 3 ст. 1168 ГК РФ. Согласно указаной статьи Вам необходимо в судебном порядке доказать факт проживания в жилом доме вместе с наследодателем в плоть до его смерти а также отсутствие у Вас иного жилого помещения необходимого для проживания.
Иванов Василий Александрович
#8306
Могу ли я быть наследницей? 14 г., 11 мес. назад
Я с детства жила в доме с дедушкой и бабушкой, там же и прописана, Сейчас мне 32 года. Дом был оформлен на дедушку,10 лет назад он умер, мыс бабушкой инвалидом 2 гр по давлению, остались вдвоем, Кроме того, в 2005г.она попала в аварию, после чего её здоровье резко ухудшилось. Бабушка перенеся 2 инсульта и все его последствия в 2009 г.умерла. Прямые наследники моя мать и тетка, но все последние годы они приезжали 1-2 раза в месяц. а иногда и реже, когда у бабушки случались инсульты, да и то только потому, что думали, что это ее последние дни. Я просила их приезжать почаще, потому что мне тяжело справляться и постоянно стирать и убирать испражнения, они мне отвечали что у они не могут из-за матери потерять семьи, дома дел навалом, если не справляешься - уходи. Сами разберемся. Куда я могла уйти из дома, это мое единственное место жительства, да и оставить родного больного человека одного я тоже не могла. Просила родню очередь установить, когда у бабули совсем крыша поехала, ведь от нее можно было ожидать что угодно могла и дом поджечь. В общем днем на работе, а вечер и ночные смены дома в качестве санитарки, домработницы и сиделки. Да ещё и ремонт там сделала из своей скудной зарплаты. Можно ли в моем случае признать через суд прямых наследников незаконными и может ли суд признать меня наследницей хоть частично, идти мне некуда?
Оксана


Добавить ответ