Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наследство

#8377
[ Рейтинг: 0] Re: наследство 13 г. назад
Дело в том, с тех пор когда ваш отец оформлял строения и землю законодательство существенно изменилось. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ «наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства», это означает, что Вы должны принять наследство фактически или подать нотариально удостоверенное Заявление о принятии наследства по Закону или по Завещанию именно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Не после шести, а именно в период шести месяцев со дня смерти. Если Вы не приняли наследство, не подали этого Заявления, то вы пропустили срок и тогда вам прямая дорога в суд (основание ст. 1155 ГК РФ) восстанавливать срок принятия наследства. Для того чтобы открыть наследственное дело Вы должны взять с собой к нотариусу: - Свидетельство о смерти - Завещание — в том случае если Вы вступаете в наследство по Завещанию - документ подтверждающий родство — Свидетельство о рождении или Свидетельство о заключении брака и т.д. — в том случае если Вы вступаете в наследство по Закону -справка из ЕИРЦ о том, кто проживал с умершим на дату смерти -выписка из домовой книги Вот основные документы для того чтобы открыть наследственное дело. К вышеперечисленным документам, для оформления наследственных прав на недвижимое имущество будут необходимы еще документы, а именно: - правоустанавливающие документы на имущество — Договор передачи и Свидетельство, Договор купли-продажи, Договор дарения, Договор мены, Справка о выплате пая, либо любой другой документ подтверждающий право собственности; -правоподтверждающие документы на имущество — Свидетельство о государственной регистрации права; -выписка из Департамента Жилищной политики (ДЖП) — для документов до 1998 года; -выписка из Единого Государственного Реестра права (ЕГРП); -справка Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) о стоимости имущества на дату смерти; -технические документы из Бюро технической инвентаризации БТИ (могут потребоваться) — кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация. Имейте ввиду, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследство, как по закону, так и по завещанию, принимается все сразу полностью, без оговорок. То есть: нельзя принять дом в наследство и при этом не принять квартиру, либо отказаться от денежного долга. Или все или ничего.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8376
наследство 13 г. назад
Здравствуйте!! Оформляю в наследство садовый земельный участок и два строения на этом участке. Земля и строения были оформлены в упрщенном порядке по "Дачной амнистии". При оформлении строений требовалось заполнить декларацию. без вызова БТИ. Сейчас я столкнулась с тем, что натариус затребовал выписки из БТИ.Там мне ничего не выдают, говорят, что надо делать инвентаризацию. И терерь я не понимаю, почему по закону мой папа мог офрмить строения без БТИ, а нотариус требут справку из ЮТИ. Подскажите пож, что делать?
Любовь Михайловна


Добавить ответ