Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Перераспределение долей в квартире за счет вкладов

#8422
[ Рейтинг: 0] Re: Перераспределение долей в квартире за счет вкладов 12 г., 9 мес. назад
Любой из указанных наследников может отказаться от наследства в пользу другого. Но при этом сам он утратит возможность приобрести что-либо в порядке наследования и будет полагаться только на порядочность второго наследника, получившего все, который посредством какого-либо из указанных выше договоров совершит отчуждение конкретного имущества (из доставшегося по наследству) в пользу отказавшегося наследника. Законодатель особо оговаривает порядок совершения соглашения в отношении наиболее ценного, т. е. недвижимого, имущества. Во-первых, если соглашение (хоть о разделе, хоть о выделении доли) определяет судьбу наследственного недвижимого имущества, то оно может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Во-вторых, государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется либо на основании такого соглашения и свидетельств, ранее выданных наследникам, либо на основании только соглашения о разделе, если оно заключено наследниками уже после того, как они зарегистрировали свои права на основании ранее полученных ими свидетельств. При этом специально подчеркивается, что несоответствие размеров долей наследников по соглашению размерам долей, указанным в ранее выданных свидетельствах, не может являться основанием к отказу (ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижи­мое имущество и сделок с ним") в государственной регис­трации прав наследников (ст. 1165 ГК РФ). Очевидно, что в этом случае государственная регистрация общей долевой собственности или единоличной собственности (в случае выдела доли одного наследника в виде конкретного объекта недвижимого имущества) должна будет производиться государственным учреждением юстиции только на основании соглашения о разделе (выделе). Следует отметить, что даже если такое соглашение разрешает судьбу жилого помещения, то оно не подлежит государственной регистрации, так как в силу п. 1 ст. 1165 ГК РФ к соглашению применяются правила Кодекса только о форме, но не требования о государственной регистрации сделок и договоров. В соответствии со ст. 131, ст. 164 ГК РФ и ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственной регистрации подлежат только те сделки, требование о регистрации которых прямо закреплено в законе. Законодатель предусмотрел, что при недостижении наследниками соглашения о способе и условиях раздела наследственного имущества или выдела доли одного из них такой наследник вправе в судебном по¬рядке требовать выдела в натуре своей доли из наследствен¬ного имущества (п. 3 ст. 252, ст. 1164 ГК РФ).
Меркутов Дмитрий Сергеевич
#8421
Перераспределение долей в квартире за счет вкладов 12 г., 9 мес. назад
Добрый день! Моя квартира была приватизирована в равных долях на меня и мою бабушку. Бабушка написала наследство своей доли на меня. После смерти моей бабушки, ее доля в квартире (1/2 часть) была наследована по наследству мной (1/2 часть) и ее детьми по закону по 1/4 части (т.к. они пенсионеры). Сейчас бабушкина дочь хочет продать свою долю мне. У бабушки еще остались вклады, которые мы еще не разделили (не подписали соглашение о распределении долей). Можно ли на данном этапе (доли в квартире еще не зарегистрированы в органах госущества) перераспределить доли в квратире за счет долей во вкладах. Нотариус, которая ведет это дело, сначала объяснила нам, что так сделать можно, а когда мы пришли к ней для совершения этих действий отказала нам, сказав, что так делать нельзя. Не могли бы Вы разъяснить, являются ли правомерным отказ нотариуса. Если нет, то что нам сейчас делать. Заранее благодарна за ответ!
Екатерина


Добавить ответ