Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ от наследства по завещанию

#8437
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
А если в течение 6 месяцев объявится наследник по завещанию, оформленному более поздней датой и заберет у вас этот дом, кто будет вам компенсировать ваши затраты? К сожалению, такое случается, как снег на голову родственикам.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8436
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
То есть он сейчас ничейный? И даже жена наследодателя ничего с ним не может сделать? И если наследники, к примеру, захотят его подремонтировать, поддерживать , так сказать, его в надлежащем состоянии, то это не запрещается, а сдать для присмотра нельзя?
Михаил
#8435
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
А на каком основании вы будете его сдавать? До принятия наследства прав на наследство вы не имеете.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8434
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
Закон определил, что в течение 6 месяцев вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания этих лиц. Также следует учесть, что действующее законодательство позволяет отказаться от наследства в течение срока для принятия наследства даже наследнику, уже принявшему наследство. Если наследник, принявший наследство, по каким-либо причинам изменил свое желание и хочет отказаться от причитающегося ему наследства, он может это сделать. Но при этом наследник должен помнить, что отказ от наследства, в отличие от принятия, в дальнейшем не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ). Отказываясь от наследства на какое-либо имущество, вы отказываетесь от всего имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Законодатель определил, что не допускается отказ от наследства с оговорками или под каким-то условием. Например, нельзя отказаться от наследства с условием, что в дальнейшем какая-то часть наследственного имущества будет после оформления наследства вам подарена. В таких случаях необходимо вступить в наследство, оформить свои права и, если есть необходимость, оформить раздел наследственного имущества, распределив каждому то, что ему хочется. Отказ от наследства совершается по месту открытия наследства и оформляется подачей заявления об отказе. Отказ от наследства необходимо отличать от непринятия наследства Непринятие наследства – это когда вы в течение шести месяцев не подаете никаких заявлений, не совершаете действий по фактическому принятию наследства, игнорируете сам процесс оформления наследственных прав. Если в течение срока для оформления наследства наследник не заявил о своих правах и умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то его право на принятие наследства либо на отказ переходит к его наследникам. Этот переход права регулируется статьей 1156 ГК РФ и называется наследственной трансмиссией. Если же прошло шесть месяцев, наследник жив, здоров, заявлений на наследство не подавал, бесспорных доказательств того, что он фактически (то есть не подачей заявления, а совершением действий по владению и управлению наследственным имуществом) принял наследственное имущество, не имеется, то такой наследник считается не принявшим наследство. И в силу закона (ст. 1161 ГК РФ) он считается отпавшим наследником, а его доля переходит к другим наследникам, которые своевременно заявили о своих правах. Наследник вправе сообщить нотариусу о том, что он наследство не принимал, подав заявление, и часто при этом он считает, что совершает отказ от наследства. Отказ от наследства в пределах срока для оформления наследства – четкое волевое решение наследника. Отказ может быть и целенаправленным – в пользу других наследников. Непринятие наследства – это бездействие наследника.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8433
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
Извиняюсь за большое кол-во постов. Отказаться от наследства может только дееспособный гражданин. Что под дееспособным понимается? Это кто то должен удостоверить? Отказная или непринятие наследства в течении 6 месяцев с учетом того что доля будет в равных долях распределена между двумя другими наследниками одно и тоже или нет?
Михаил
#8432
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
Факт принятия наследства – это поведение наследника, подстверждающее его согласие на использование, поддержание в надлежащем состоянии, управление и распоряжение оставленным в наследство имуществом. Фактическое вступление в права наследования включают: - фактическое вступление во владение имуществом; - принятие мер по сохранению наследства и защита его от посягательств третьих лиц; - несение всех расходов, связанных с содержанием наследственного имущества (оплата страховых взносов, квартплата, уплата налогов и т.д.); - оплата оставленных наследодателем долгов или получение причитавшихся наследодателю средств от третьих лиц (взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственной квартире или доме согласно заключенному договору жилищного найма и т.п.). Можно ли сдачу в аренду рассматривать как : - принятие мер по сохранению наследства, поддержание в надлежащем состоянии?
Михаил
#8431
[ Рейтинг: 0] Re:Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
Можно ли дом сдать в аренду до вступления в наследство официально (с договором)? Иначе в нем никто проживать не будет и без элементарного присмотра за зиму он может разморозиться и т.д. Договор аренды возлагает на арендаторов обязанность за сохранностью самого дома и имущества в нем? Дом находится достаточно далеко и постоянный контроль за ним не реально осуществлять.
Михаил
#8430
Отказ от наследства по завещанию 12 г., 7 мес. назад
Здравствуйте. По завещанию имущество (дом и вклад) в равных долях распределяется между 3-я наследниками. Один хочет отказаться. Вопрос. Как оформляется отказ? Человек пожилой и сама написать не в состоянии. Можно ли за нее написать, а она подпишет. Посещение отказником нотариуса обязательно ли?
Михаил


Добавить ответ