Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Наследство

#8460
[ Рейтинг: 0] Re: Наследство 12 г., 4 мес. назад
Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает восемь очередей наследников. Каждая очередь получает имущество, если предыдущие претенденты: -отсутствуют; -не имеют права наследовать; -отстранены от наследования, -лишены наследства или отказались от него. Наследники одной очереди получают имущество умершего в равных долях, за исключением наследующих по праву представления, если законный претендент скончался до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом его часть переходит к потомкам и делится между ними поровну. В состав наследства входят вещи, принадлежащие умершему на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности. Не являются наследством права и обязанности, неразрывно связанные с личностью покойного. К ним относят права: -на алименты; -на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина; -личные неимущественные; -другие нематериальные. Днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении смерти наследодателя. В случае если днем его смерти считают день предполагаемой гибели, то дату называет суд. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, то таковым считают место нахождения имущества. Если последнее размещено в разных районах, то местом открытия наследства называют место нахождения входящей в его состав наиболее ценной части, а при отсутствии его — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Для получения наследства претенденту необходимо подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту его открытия или должностному лицу, уполномоченному законом выдавать такое свидетельство. Перевод имущества умершего осуществляют в течение шести месяцев со дня его открытия. Если по уважительной причине наследник пропустил срок, то суд вправе восстановить его. Наследство может быть принято без обращения в суд при условии, что все остальные претенденты не будут возражать. Данное согласие должно быть составлено в письменной форме. С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования. От него освобождены члены семьи и близкие родственники (супруги, дети, братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки), а также усыновители и усыновленные. Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди. Все конфликтные ситуации, возникшие между наследниками, если договорится не удалось, решаются в судебном порядке. Рекомендую нанять юриста, так как вопрос наследства весьма сложный и проконсультировать удаленно не получится, так как для этого нужно знать нюансы. В судебном порядке определяются права н доли наследников.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8459
Наследство 12 г., 4 мес. назад
С мужем прожили 11 лет. он умер. У нас сын 11 лет. Из имущества гараж, который строила свекровь, но оформлен на мужа. 1/3 квартиры приватезирована на мужа. машина, куплена до свадьбы, офомлена на мужа. нотариус нам все рассказал, как делится имущество. Я отказалась от своей доли в пользу сына. Свекровь против такого поворота, хочет подавать в суд. Грозит отобрать мою квартиру и нажитое имущество. Имеет ли она такое право. Моя квартира приватизирована на меня и сына, приватизация была, когда я уже была в браке. Но муж никогда прописан не был, только временная регистрация, которая закончилась в день смерти. совместно нажитое имущество(телевизор, холодильник, машинка стиральная и т.д) может ли это все делится? Чем мне грозит суд?
Надежда


Добавить ответ