Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Порядок вступления в наследство

#8521
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 4 мес. назад
Здравствуйте Елена. Я думаю что есть вариант на основании норм закона, которые я приводил раннее в нашей беседе, опять же если исходить из того, что у Вашей бабушки была доля в квартире 1/3 и у Вас соответственно 2/3, но в любом случае сначала необходимо ознакомится с Вашими документами. Если потребуется помощь, обращайтесь, поможем!
Дулов Виталий Владимирович
#8520
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 4 мес. назад
В продолжении данной темы: подошел срок вступать в наследство. Я сообщила всем внукам о том, что они могут вступить в наследство. Отказываться никто не хочет. В связи с этим такой вопрос: есть ли у меня хоть какая-то возможность в судебном порядке отсудить право на квартиру бабушки хотя бы на основании того, что последние 15 лет после смерти дедушки я и мои родители ухаживали за бабушкой, частично оплачивали ее квартиру, покупали продукты, решали проблемы и пр., а остальные внуки 15 лет не появлялись и ничем ей не помогали. Хоронила ее также я полностью за свой счет и последние полгода квартиру полностью оплачивала я. Естественно я считаю несправедливым то, что мы все имеем право на одинаковую долю наследства. Спасибо.
Елена, Липецк
#8515
[ Рейтинг: 0] Re: Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
В случае смерти человека его имущество передается лицам, которые согласно завещанию или по закону считаются наследниками. Закон четко определяет круг таких лиц. Если таковых не имеется, то имущество умершего достается государству. К числу наследников, которые в первую очередь могут претендовать на наследство, относятся дети (в том числе те, которые усыновлены или которые родились после смерти оставившего наследство человека). Также к таким наследникам относятся супруг или супруга умершего и его родители или усыновители. Все эти лица имеют право на равные доли имущества умершего. К числу наследников, претендующих на наследство во вторую очередь, относятся родные сестры, родные братья, а также бабушки и дедушки. Они также имеют равные права на наследование, но принимать наследство могут только в случае, когда, ни один наследник первой очереди не найден или если они отказались от наследства. Чтобы вступить в наследство без завещания, наследник должен не позже, чем через шесть месяцев, прошедших с момента установления факта смерти оставившего наследство лица, подать заявление о желании принять наследство в нотариальную контору. При отсутствии такого документа он считается отказавшимся от наследства, а его доля наследства распределяется между оставшимися наследниками. Однако срок подачи такого заявления может быть продлен в судебном порядке, если причина, по которой заявление не было подано в срок, будет признана судом уважительной. Наследник может не принимать своей доли наследства. Отказ может быть сделан в пользу других наследующих лиц или в пользу государства. Отмена такого отказа законом не предусмотрена. Спорные вопросы по разделу имущества умершего человека, решаются судебными органами, которые принимают решение на основании существующих статей закона. Если вам потребуется юридическая помощь в спорных вопросах - обращайтесь.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8514
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Спасибо, теперь все стало понятно.
Елена, Липецк
#8513
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Оповещать или не оповещать родственников об открывшемся наследстве исключительно на ваше усмотрение. В любом случае это не является вашей обязанностью, вы можете и не знать об их существовании. Однако хочу заметить, что в таком случае, если они все же объявятся, не исключены подачи исковых заявлении с привлечением вас в качестве ответчика(я имею ввиду попытки признать право на доли в порядке наследования, что спорно, учитывая что они живут не так уж и далеко). В отношении преимущественного права: в случае если между Вами не достигнуто соглашения о разделе наследства, или же если все из наследников получили причитающиеся им доли, вы можете обратиться в суд о признании преимущественного права на неделимую вещь, я же Вам указал критерий под который Вы попадаете. Ну и выплатить компенсацию уже в рамках суда.
Дулов Виталий Владимирович
#8512
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Возник вопрос в продолжении этой темы: Я проконсультировалась с нотариусом, который ведет дела наследования по месту нахождения квартиры. Он мне сказал, что я не имею права первостепенного наследования, т.е. все четверо внуков имеют одинаковые права и наследуют доли своих отцов, которые умерли, т.е. сыновей бабушки. В связи с этим такой вопрос: имею ли я право первостепенного наследования все же или нет? И если не имею, то необходимо ли получать письменный отказ от других внуков от наследства или я смогу унаследовать долю в квартире одна по истечение 6 месяцев по умолчанию, если другие внуки не объявятся. Они проживают в других городах, но приехать в Липецк физическую возможность имеют, живут не далеко. Спасибо.
Елена, Липецк
#8511
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Обращайтесь)
Дулов Виталий Владимирович
#8510
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Спасибо большое за подробный ответ.
Елена, Липецк
#8509
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
П. 1 ст. 1168 - Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. На мой взгляд, учитывая, что у вас есть доля в этом жилом помещении, вы попадаете как раз под п. 1 ст. 1168 ГК РФ независимо от проживания в нем или наличия или отсутствия другого жилого помещения.
Дулов Виталий Владимирович
#8508
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Спасибо за подробный ответ. Возник такой вопрос: сохранится ли за мной право преимущественного наследия, если я, владея 2/3 этой квартиры, фактически в ней не проживала, а проживала с супругом в квартире, где у меня 1/2 доли, т.е. я обладаю еще частью другой квартиры, в которой проживаю. Спасибо.
Елена, Липецк
#8507
[ Рейтинг: 0] Re:Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Процедуру принятия наследства регулирует ряд норм гражданского кодекса Российской Федерации! Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя! Таким образом вам необходимо обратиться в нотариальную контору, где Вам точно скажут какой нотариус, ведет наследственные дела по Вашему адресу! В статье 1152 ГК РФ установлено, что наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Последнее применяется в случае пропуска 6-ти месячного срока пропуска на подачу заявления нотариусу. Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В вашем случае возникает преимущественное право на неделимую вещь. В силу п. 3 ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Однако стоит заметить, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Дулов Виталий Владимирович
#8506
Порядок вступления в наследство 10 г., 10 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что и в какие сроки нужно делать, чтобы вступить в наследство. У меня следующая ситуация: умерла бабушка, у нее в собственности была 1/3 трехкомнатной квартиры, остальные 2/3 принадлежат мне и моей дочери. У бабушки кроме меня есть еще 3 внуков. Что мне нужно делать, чтобы вступить в наследство. С остальными внуками контактов не поддерживаю, если они не вступят в наследство, могу ли я унаследовать бабушкину долю одна. И если те внуки вступят в наследство, могу ли я как-то отсудить их долю, т.к. они к бабушке не ходили совсем, за ней не ухаживали, только мы с мамой, и хороним тоже за свой счет. В какие сроки все нужно сделать и куда следует обращаться? Каков порядок действий для вступления в наследство и можно ли с этим вопросом обратиться к Вам? Спасибо.
Елена, Липецк


Добавить ответ