Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Вступление в наследство по истечение 6 месяцев

#8519
[ Рейтинг: 0] Re:Вступление в наследство по истечение 6 месяцев 10 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Категории "не знал и не должен был знать" являются оценочными и оценка им дается в суде! Все зависит от обстоятельств, которые изложат потенциальные наследники. В любом случае бремя доказывания того что они не могли знать о том, что открылось наследство, будет возложено именно на них!
Дулов Виталий Владимирович
#8518
[ Рейтинг: 0] Re:Вступление в наследство по истечение 6 месяцев 10 г., 9 мес. назад
Спасибо за ответ! Не очень поняла смысл фразы: "если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства". Они в данный момент не знают, что имеют право на часть дедушкиной квартиры, но при этом имеют все возможности об этом узнать, т.к. о смерти я им сразу сообщила и они знали, что дедушка в квартире проживал один и детей у него нет. Т.е. фактически они могут сейчас узнать статус квартиры и имеют ли они на нее право. Для того, чтобы узнать, что они являются потенциальными наследниками сейчас достаточно зайти в интернет и почитать порядок наследования, не надо даже приезжать в Липецк. Это в суде будет считаться уважительной причиной или нет? Фактически наследство они не приняли, т.е. в квартире давно не появлялись еще при жизни дедушки и за нее никогда не платили, сейчас плачу я. Спасибо.
Анастасия, Липецк
#8517
[ Рейтинг: 0] Re: Вступление в наследство по истечение 6 месяцев 10 г., 9 мес. назад
Анастасия, если они пропустят срок принятия наследства (6 мес.) без уважительной причины, и фактически наследство не приняли, т.е. не пользуются им, не содержат и т.д., то они вряд ли смогут что-либо унаследовать. Но если внуки в суде докажут, что они фактически приняли наследство, то суд вынесет решение о принятии ими наследства п. 1 ст. 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Что касается преимущественного права, то вам нужно доказать, что вы проживали вместе с дедом и у вас нет другого жилья. Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. 2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. 3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8516
Вступление в наследство по истечение 6 месяцев 10 г., 9 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: у меня 7 месяцев назад умер дедушка. У него в собственности была квартира. Наследоваться она должна была тремя внуками, т.к. двое детей дедушки умерли. Сейчас фактически по истечение 6 месяцев я одна вступила в наследство, двое других внуков нет. О смерти дедушки я им сообщила сразу. Живут они в Воронеже и Санкт-Петербурге, т.е. фактически могли приехать для вступления в наследство. В жизни дедушки они фактически участия не принимали, ухаживали за ним я и моя мама. Похороны, а также коммунальные платежи после его смерти оплачивали также полностью мы. Могут ли те внуки восстановить свое право на наследство, если например, они скажут, что не знали о том, что могут что-то унаследовать, хотя они после смерти дедушки, зная, что он один проживал в квартире и что детей у него наследников не осталось, имели все возможности, чтобы выяснить, в каком состоянии находится его имущество и имеют ли они на него право. Я так понимаю, что срока давности нет, они могут в любой момент подать в суд на восстановление прав. Какие у них тогда будут шансы? Смогу ли я как-то отстоять свое право на квартиру, учитывая, что заботились о дедушке только мы? Спасибо.
Анастасия, Липецк


Добавить ответ