Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как принять наследство

#8530
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 2 мес. назад
Уважаемый Иван! Вам нужно все же обратиться в отделение сбербанка, в котором открыт указанный вклад наследодателя, я имею ввиду поговорить со специалистом по телефону! Все сроки проверок устанавливаются внутренними правилами каждого конкретного банка и все зависит от времени открытия вклада! Если говорить о компенсации за ранее открытые вклады, еще в период СССР, то срок проверки документов достаточно длительный, как я указывал ранее, если же вклад скажем так "современный", то по общему правилу проверка составляет 3 дня, плюс, минус 1-2 дня. Единственное чем усложняется ситуация - это необходимостью нотариального заверенного перевода документов, удостоверяющих Ваши права как наследника!
Дулов Виталий Владимирович
#8529
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 2 мес. назад
Спасибо за сообщение. Но почему такой большой период для получения наличности. Согласитесь, что приехав в Россию, потратив не малые средства, к сожаленью на сегодняшний день проезд не очень дешёвый, и пробыть в России месяц, а это ведь ещё и проживание, предоставив документы заверенные нотариусом. Если предусматривается подделка документы, то это как бы то не было уголовное дело. Вот и как тут быть?
Иван Беларуссия
#8526
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 3 мес. назад
Опять же, с учетом того, что последнее место жительство Вашей мамы было в Белоруссии, то наследственное дело заводит нотариус Белоруссии. Для получения причитающихся денежных средств Вам как наследнику необходимо предоставить в Банк: Свидетельство о праве на наследство(если оно выдано на белорусском языке, то необходим перевод(его можно сделать в России)), документ удостоверяющий личность, свидетельство о смерти. Если в свидетельстве не указана информация об отказе других наследников, то можете взять отказы от наследства, так же лишней не будет сберегательная книжка. Срок выдачи денежных средств в случае если Вы лично обратитесь в банк составляет один месяц, если же по доверенности это будет совершать Ваш представитель, то до двух месяцев, с учетом того, что проверка документов, в т. ч. доверенности составляет более длительный период.
Дулов Виталий Владимирович
#8525
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 3 мес. назад
С учетом того, что Ваша мама гражданка РФ и на сколько я понимаю ее последнее место регистрации было в РФ, вклад так же находится на территории РФ, на мой взгляд применимо право именно право России. Для начала Вам необходимо все же связаться с нотариусом того нотариального округа, под территориальное деление которого попадает ведение наследственного дела Вашей мамы. Думаю что порядок будет таков, Вы можете написать заявление на имя нотариуса нашей страны(опять же под чье территориальное деление попадает адрес места жительства Вашей мамы), приложить к нему соответственно документы необходимые для принятия наследства(свидетельство о смерти мамы, свидетельства о рождении всех детей(чтобы подтвердить родство), если есть сберкнижка то можно ее копию, и соответственно отказы других наследников(точный перечень можете уточнить у нотариуса), заверить их у Вашего нотариуса, направить все это по почте с уведомлением о вручении, описью вложения, опять же повторюсь нотариусу России. После чего нотариус заведет наследственное дело, определит дату когда вы можете получить свидетельство о праве на наследство и только тогда Вы с данным документом(свидетельством) можете обратиться в СБ РФ за получением данных денег. Указанная процедура возможна и через представителя(т.е. по доверенности). Не ясно почему вы обращаетесь за принятием наследства к нотариусу г. Минска так как в данном случае наследственное дело будет вести нотариус России(г. Липецк, если она проживала в Липецке). Правовое обоснование. Статья 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право, подлежащее применению к вещным правам Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится. Статья 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию. 1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, а именно ст. 48, Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
Дулов Виталий Владимирович
#8524
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 3 мес. назад
Виталий, вы не совсем меня поняли, со сроками вступления в наследство у меня проблем нет. У меня вопрос в другом, какая процедура в СБ РФ в России получения маминой пенсии за 6 месяцев наследнику. Какие документы я должен взять с собой для получения этих денег в сбербанке(мамина пенсия приходила на счет в сбербанке). Я в Минске обратился к нотариусу, принес ей нотариально заверенные отказы от других наследников. В день истечения 6 месячного срока я приду к нотариусу иона даст мне подтверждение вступления в наследство. Какие мои действия дальше? Я планирую брать отпуск все необходимые бумаги и ехать в Россию по месту регистрации мамы.Но нотариус сказала, что Россия не отвечает на ее запросы. Вот и нет пойму как мне быть, а то приеду, а меня развернут. Буду благодарен за помощь.
Иван, Белоруссия
#8523
[ Рейтинг: 0] Re:Как принять наследство 10 г., 3 мес. назад
Здравствуйте, примите наши соболезнования! В Вашем случае значение имеет точная дата смерти Вашей мамы ввиду того, что в течение 6 месяцев после ее смерти Вам необходимо обратиться к нотариусу! В случае если указанный срок пропущен, то наследство Вы можете получить только в судебном порядке!
Дулов Виталий Владимирович
#8522
Как принять наследство 10 г., 3 мес. назад
Уважаемые юристы, полгода назад у меня умерла мама, гражданка РФ, которую я досматривал и похоронил в Белоруссии. Наследством в которое я вступаю на днях является ее пенсия, на которую я планирую поставить памятник. Пенсия в России, какие мои действия. Подскажите.
Белоруссия, Иван


Добавить ответ