Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наследство от имени недееспособного.

#14222
[ Рейтинг: 0] Re: наследство от имени недееспособного. 7 г., 9 мес. назад

Мария, что значит  "оставшиеся родственники наследником решили сделать моего мужа"? Было завещание, в  том  числе  на  вашего  мужа  или  родственники  отказались от наследства? Если  завещания не было,  и все остальные наследники   не  приняли наследство, то  ваш  муж наследник  5  очереди.

Наследниками третьей и последующих очередей очереди являются дяди и тети наследодателя (как по линии отца, так и по линии матери). Кроме того, наследовать по праву представления могут их дети — двоюродные братья и сестры наследодателя (при условии, что дяди и тети наследодателя умерли до открытия наследства)

При наступлении соответствующих обстоятельств, право наследования переходит от первой, второй и третьей очередей — к четвертой и последующим очередям. Ну  во-первых: НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Вам придется заплатить 0,6%

Сначала  нужно доказать    свое родство

Этими документами могут быть:

Документы о нетрудоспособности;

Документы, подтверждение нахождения на иждивении у наследодателя;

Документы, подтверждающие совместное проживание с наследодателем на протяжении не менее 1 года;

Свидетельство о рождении;

свидетельство о браке;

свидетельство о перемене имени;

свидетельство об изменении фамилии;

свидетельство о расторжении брака и др.

Если документы утеряны, необходимо заказать дубликаты в органах ЗАГС

Если отсутствует возможность представить документы подтверждающие родство, то необходимо обратиться с заявлением в суд для установления факта родственных отношений.

Для того, чтобы нотариус проверил факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений, принял от Вас заявление о принятии наследства и открыл наследственное дело у наследника должны быть следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя;

документы, подтверждающие родство;

документы, подтверждающие место жительства наследодателя;

заявления об отказе от наследства других наследников (если таковые есть);

паспорт наследника;

документы на наследуемое имущество;

завещание наследодателя на Ваше имя (обязательно с отметкой нотариуса, ранее удостоверившего его о том, что оно не было отменено или изменено).

Вы можете обратиться абсолютно к любому нотариусу, не зависимо от места нахождения наследуемого имущества в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (день смерти наследодателя).

Прежде всего необходимо получить свидетельство о смерти наследодателя.

Получить справку из паспортного стола ГУ ИС (ЕИРЦ) о снятии наследодателя с регистрационного учета.

Получить выписку из домовой книги, подтверждающую факт проживания наследодателя на день его смерти) 

Если   главврач  не  дает  длительное  время  справку  о смерти, вы  можете  обратиться  в  прокуратуру.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#14221
[ Рейтинг: 0] Re: наследство от имени недееспособного. 7 г., 9 мес. назад
а так же закрались сомнения... Могут ли они что то сделать с частью средств на счету...? А то сумму не сказали, уже 2 месяца готовят документы, а какие именно не говорят... Может они как то задним числом деньги как бы тратят на дудушку...? А то был бомжом с деньгами на счету, а умер, тут и родственники объявились....
Мария липецк
#14220
[ Рейтинг: 0] Re: наследство от имени недееспособного. 7 г., 9 мес. назад
У меня вопрос большой и долгий))у мужа как оказалось был двоюрный дедушка (родной брат бабушкт мужа)находящийся в психодеспансере на постоянном лечении уже лет 15, а само заболевание шизофрения было им получено вследстаии травм полученных после избиения в армии, с тех пор он получал пенсию по инвалидности и лечился постоянно) в ноябре 16 года он умер, а в декабре и сестра ( родная бабушка мужа) умерла, после чего я и узнала об этом родственнике, про него все молчали, и никто его не навещал лет 10 точно, как впоследствии оказалось он вообще в деспансере числился бомжом без родственников. После смерти бабули муд поехал туда узнать хоть где могила родственника, чтобы облагородить ее, поставить памятник, и как оказалось у него на счету были деньги (25% от пенсии) и оставшиеся родственникт наследником решили сделать моего мужа, так он булет заниматься благоустроймвом могилы, как раз можно на эти деньги... Теперь вопросы: в психодесппнсере размер насоедства не сказали, сказали только что подготовят документы и позвонят,вот уже два месяца готовят какие то документы для нотариуса,ино какие именно не говопят, только говорят что сложности из за того что он,был бомжом так сказать. Так какие документы готовяттак долго и какие именно нужно в таком случае документы доя вмткпления в наследство? Если муж двоюрный внук, а сам дедушка двоюрный был бомжом... Как у тановить родство? Какой порядок действий в таком случае? Дедушка умер 23 ноябпя 16 г с деспансере с . трубетчино.
Мария липецк
#14219
[ Рейтинг: 0] Re: наследство от имени недееспособного. 7 г., 9 мес. назад
Здравствуйте))
Мария липецк
#8538
[ Рейтинг: 0] Re: наследство от имени недееспособного. 9 г., 4 мес. назад
Не совсем понятно кто является недееспособным -мать, у которой 2/3 или несовершеннолетняя дочь? Кто хочет написать завещание?
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8537
наследство от имени недееспособного. 9 г., 4 мес. назад
Здравствуйте. Ситуация такая: двое родителей и их взрослая несовершеннолетняя дочь являются собственниками квартиры, у каждого по 1/3. Теперь отец умирает. Мать хочет написать завещание на сына. Причем в наследство, а именно 1/3 мужа она вступила. И теперь у нее 2/3 Как можно написать завещание от имени недееспособного. Возможно ли это? Нотариус отказывает. Как быть?
г.Липецк


Добавить ответ