Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наследство

#8552
[ Рейтинг: 0] Re: наследство 9 г., 2 мес. назад
Уважаемый Игорь! Законодательством предусмотрен принцип свободы завещания, закрепленный в ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом наследодатель по своему усмотрению распоряжается своим имуществом и завещает таковое любому лицу. Однако в целях защиты прав нетрудоспособных лиц, лиц находящихся на иждивении наследодателя, законодатель предусмотрел в ст. 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации право на обязательную долю в наследственной массе. Таким образом если указанные Вами лица состояли на иждивении у наследодателя, то они имеют право на получение половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Для получения более подробной консультации обращайтесь по адресу: ул. Космонавтов, д. 92, оф. 16
#8549
наследство 9 г., 2 мес. назад
Бабушка завещала свою квартиру только двум внукам- детям старшей дочери. На момент составления завещания дочерям не было 55 лет. Сейчас обе дочери нетрудоспособного возраста. Старшая дочь и её сын - граждане Украины, второй сын - я - гражданин РФ. Я с ребёнком прописан в наследуемой квартире. Вопросы: Для моего вступления в наследство нужен ли отказы от мамы и брата или им лучше участвовать. Обязательно ли получать отказ от второй дочери - моей тёти (не общается с нами узнав о завещании ещё при жизни бабушки). На руках у меня завещание бабушки с отметкой нотариуса что оно последнее, не менялось.
Игорь, Усмань


Добавить ответ