Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наследство

#8561
наследство 2 г., 1 мес. назад
Умер муж, остались акции на его имя, преобретенные на ваучеры семьи( в том числе ваучер мой и сына). Вступая в наследство, должна ли я с них платить госпошлину, как они оцениваются?
Елена, Липецк
#8562
Re:наследство 2 г., 1 мес. назад
Здравствуйте Елена! В соответствии с законом госпошлина за услуги нотариуса уплачивается в данном случае, акции оцениваются по рыночной цене. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: - детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; - другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Образование:МОУ высшего профессионального образования "Институт права и экономики" г. Липецк, доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48" Приватизация, банкротство, вопросы кредитования, наследство, возмещение ущерба, ЖКХ
#8563
Re:наследство 2 г., 1 мес. назад
Немного дополню ответ коллеги.Чтобы унаследовать акции, необходимо предъявить нотариусу, оформляющему наследство, любой документ, могущий свидетельствовать о наличии этих акций у прежнего владельца (например, справки, выписки, предложения принять участия в собраниях акционеров, бюллетени, и другие документы). На основании такого документа нотариус оформит нотариальный запрос реестродержателю. Реестродержатель пришлет нотариусу официальный ответ, в котором будет указано количество и категория акций у прежнего владельца. Там же должна быть информация, какое количество акций принадлежит вам (приобретено на ваши ваучеры). Нотариус приобщит этот ответ к наследственному делу, включит акции в наследуемое имущество, и выдаст свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вы должны будете пойти к реестродержателю, открыть там свой личный счет, и подать реестродержателю распоряжение на перевод акций со счета прежнего владельца на свой счет. Как только акции будут переведены на Ваш счет, вы станете их полноправным владельцем. Что касается налогов, то так как вы являетесь близкими родственниками налог будете платить только в случае продажи акций. В п.17.1 ст.217 НК сказано, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, и т. д, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежит налогообложению, за исключением доходов, получаемых физическими лицами от продажи ценных бумаг. НДФЛ после продажи акций придется заплатить. Вы можете при подаче декларации уменьшить доходы от продажи акций на сумму расходов, связанных с их получением (приложить документ, подтверждающий расходы). Перечень расходов, на сумму которых могут быть уменьшены доходы от продажи акций, установлен п. 10 ст. 214.1 НК РФ. В нем (пп. 9) упомянут налог, уплаченный при получении ценных бумаг в порядке наследования. Однако в настоящее время налог с имущества, переходящего в порядке наследования, отменен (это касается наследства, свидетельства на которое выдаются после 1 января 2006 г.). Наследники согласно ст. 333.24 НК РФ платят государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. Сумма государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая в настоящее время взимается вместо налога на наследование, также должна учитываться в составе расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг Разница будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. В соответствии с пунктом 10 статьи 214.1 Налогового Кодекса Российской Федерации расходами по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам. Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, то при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком. Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не взимается, то при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
#8564
Re:наследство 2 г., 1 мес. назад
Отец умер 7 августа 2002 года по адресу прописки г Липецк ул Звездная д 3\1 кв 1 Вместе с ним проживали его 3 дочери после его смерти в наследство никто не вступал Квартира не приватезирована что нам делать как вступить в наследство и что для этого нужно и вообще реально ли это после истечении такого длительного срока
ВЛАДИМИР Г ЛИПЕЦК
#8565
Re:наследство 2 г., 1 мес. назад
Владимир, если дочери были зарегистрированы по этому адресу и проживали там, то они должны быть включены в договор социального найма. Получить в наследство муниципальную квартиру нельзя, так как наследством является только собственность умершего, а собственником этой квартиры является муниципалитет. Приходите на очный приём, приносите все документы, посмотрим чем можно вам помочь. Записаться на приём можно по тел. 319347


Добавить ответ