Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

наслндство

#8578
наслндство 1 г., 10 мес. назад
Если умирает отец, его имущество делится между его родителями и его детьми, или только между детьми? Если последнее, то для этого достаточно подать право о наследстве или через суд? Завещания нет.
Савелий, Усмань
#8579
Re:наслндство 1 г., 10 мес. назад
Добрый день,Савелий! Если наследодатель не оставил завещания, имущество наследуется по закону.Согласно закону, наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на день смерти наследодателя,а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ "Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Ч.2 ст. 1141 ГК РФ закрепляет следующие положения:"Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления". Ч. 1 ст. 1142 ГК РФ определяет наследников первой очереди: " Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". В Вашем случае, право на наследство будут иметь и родители умершего и его дети. Для вступление в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу.
Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ (РАНХиГС),юриспруденция


Добавить ответ