Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Если супруг отказался от наследства

#8582
Если супруг отказался от наследства 1 г., 3 мес. назад
Если супруг отказался от наследства жены в пользу детей от первого брака,то получается, что то он отказался только от 1/2.а другая 1/2 это же его половина и она не делиться между детьми. Правильно я поняла или нет?
Ирина Липецк
#8583
Re: Если супруг отказался от наследства 1 г., 3 мес. назад
Ирина. Совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, если договором между супругами не определен иной порядок раздела имущества. Следовательно он может не отказаться от наследства жены в пользу своих детей от первого брака, так как они не являются наследниками его жены. Но он может вступить в наследство и подарить им свою долю. А вот если это ее дети от первого брака, то может, но только в размере своей доли в наследстве.Нельзя отказаться от имущества, если наследство полностью завещано одному наследнику. Также невозможно отказаться от обязательной части по закону, или если наследник является лицом, которое предоставляет опеку несовершеннолетнему ребенку(гл. 64, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ст.1160,1161). При наличии завещания в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).


Добавить ответ