Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Наследство

#16451
[ Рейтинг: 0] Re: Наследство 5 г., 9 мес. назад

Здравствуйте Инна, ваш вопрос не совсем понятен. Из вашего обращения видно, что на момент продажи квартиры ее собствеником была мама, следовательно она имела право распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, однако, если это имущество было совместно нажитым с ее супругом, то вы имели право вступить в права наследования на квартиру. Также имущество принадлежащее на день смерти наследодателю (отцу) должно входить в наследственную массу (земельные паи), при этом ваша мама распорядиться им самостоятельно не имеет право. 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#16450
[ Рейтинг: 0] Re: Наследство 5 г., 9 мес. назад

Здравствуйте!В 2014 году умирает папа. Мама продаёт свою квартиру брату, чтобы он получил материнский капитал за 2 ребёнка, буквально документы оформляются в течение месяца. Я и сестра узнаём о продаже только через месяц, когда уже было всё оформлено. У мамы есть земельные паи отца и её. Брат всячески настраивает её прервать отношения со мой, потомучто она  пообещала подарить мне эту землю, а сестре выплачивает  3 часть от квартиры. Что мне делать? Сможет ли он отобрать и это у меня?

Инна
#8591
[ Рейтинг: 0] Re: Наследство 7 г., 11 мес. назад
Татьяна, выдача осуществляется органами ЗАГСа по запросу родственников умершего, вам нужно обратиться туда. Что касается вклада умершего, как минимум нужно восстановить упущенный срок вступить в наследство, без помощи юриста не обойтись, если сумма вклада большая, то стоит это сделать, если незначительная\. то юристу и нотариусу больше заплатите.
Московская гуманитарно-техническая академия, 2013 год,доброволец Липецкой областной общественной организации правовой поддержки "ЮРИСТЫ48"
#8590
Наследство 7 г., 11 мес. назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бабушка умерла в 2000г, мама не оформляла пособие на погребение, даже свидетельство о смерти не получала, и есть вклад открытый в 1991г. Можно ли сейчас получить свидетельство о смерти? Пособие конечно уже не выплатят. А чтобы получить вклад, что нужно, мама не единственный ребёнок у бабушки?
Татьяна


Добавить ответ