Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

пенсия по потере кормильца

#8651
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потере кормильца 13 г. назад
Вам нужно обратиться с заявлением в пенсионный фонд, если вы учитесь очно, то до 23 лет вы имеете право её получать. Если откажут, то должны сослаться на закон (по каким основаниям откажут). После этого обращайтесь, исходя из ответа посмотрим на сколько это законно. Сейчас не могу ничего сказать.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8650
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потере кормильца 13 г. назад
Так я могу её восстановить или нет?если её перестали начислять.
Катя
#8649
[ Рейтинг: 0] Re: пенсия по потере кормильца 13 г. назад
Статья 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011 г.) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержит следующие условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца: "Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)... Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей". Таким образом, закон не содержит императивных запретов осуществлять трудовую деятельность лицам, к категории которых относитесь Вы. Однако нельзя исключить возможных "перегибов" со стороны должностных лиц Пенсионного фонда РФ. В этом случае небесполезным будет привести разъяснение, размещенное на официальном сайте Рязанского отделения Пенсионного фонда РФ: "В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти. Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии".
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8648
[ Рейтинг: 0] Re: пенсия по потере кормильца 13 г. назад
Здравствуйте.у меня такой вопрос,я получала пенсию по поетере кормильуа,устроилась на работу,проработала полгода и уволилась,мне 21.учусь на очном.могу ли я восстановить свою пенсию?
Катя
#8647
[ Рейтинг: 0] Re: пенсия по потере кормильца 13 г., 1 мес. назад
Нет, не будете. если возьмете лишнее - через суд попросят вернуть.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8646
пенсия по потере кормильца 13 г., 1 мес. назад
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста ответить на такой вопрос.Я сирота,и получаю пенсию по потере кормильца,т.к.учусь на очном в вузе.Если я устраиваюсь работать стажером на 3 месяца официально,но без трудовой,я смогу получать пенсию?или её не будут начислять?и если всё таки пенсию не будут начислять,если я уволюсь,смогу ли восстановить свою пенсию?заранее спасибо.
Юлия


Добавить ответ