Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

льготная пенсия северянам

#8663
[ Рейтинг: 0] Re: льготная пенсия северянам 12 г., 10 мес. назад
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.) "Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта." Все остальные вопросы могут прояснить и индивидуально посчитать стаж вам смогут только в пенсионном фонде, мы только консультируем по законодательству.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8662
льготная пенсия северянам 12 г., 10 мес. назад
Здравствуйте.я проработала в районе крайнего севера 14 лет и 9 месяцев,у меня была работа во вредных условиях,стаж работы во вредных условиях такой же 14 лет и 9 месяцев.Я обратилась в пенсионный фонд и мне сказали,что если бы я у меня было полных 15 лет северного стажа.то я пошла бы на пенсию в 45 лет.а так ждите до 50 лет.мне сейчас 45 лет и не хватает 3 месяцев северного стажа.Можно ли их доработать,если я уехала с Севера уже как 7 лет.И такой разрыв стажа,будет ли суммироваться эти 3 месяца,если я доработаю в северных условиях.вредного стажа мне хватает.
Светлана


Добавить ответ