Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

пенсия по потере кормильца

#8669
[ Рейтинг: 0] Re: пенсия по потере кормильца 12 г., 9 мес. назад
Уважаемая Надежда! Как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь пенсионеркой, т.е. получаете трудовую льготную северную пенсию, о чем и сообщаете. В ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Право на пенсию по потере кормильца имеют члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Независимо от нахождения на иждивении кормильца, пенсия назначается: - нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца по закону признаются: - родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, если они не являются получателями трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Исходя из вышеизложенного, пенсию по потере кормильца Вы получать не можете, так как уже получаете трудовую пенсию по старости.
Подзорова Алла Александровна
#8667
пенсия по потере кормильца 12 г., 9 мес. назад
Мне 52 года, пенсионерка (северная пенсия). Муж умер, не дожив до пенсионного возраста. Мне отказывают в выплате пенсии по потере кормильца, якобы северные льготы не распространяются в таком случае и надо ждать, когда мне исполнится 55. Так ли это? Или мне нужно писать заявление на перерасчет, указывая на тот факт, что по закону я уже нахожусь в нетрудоспособном возрасте, а это в свою очередь должно мне гарантировать выплату пенсии по потере кормильца? Заранее благодарна за Ваш ответ.Надежда.
Надежда


Добавить ответ