Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пенсия

#8689
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия 12 г., 5 мес. назад
Определенной категории работников предприятий легкой промышленности в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” трудовая пенсия по старости назначается раньше общеустановленного возраста на 5 лет. Перечень профессий и должностей работников, имеющих право на пенсионные льготы, содержится в разд. XX Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10. В п. “а” подразд. 1 разд. ХХ Списка № 2 предусмотрены профессии, которые являются общими для работников всех производств текстильной промышленности, в т. ч. и тех, которые прямо не указаны в разд. ХХ, например изготовления ковров, сетевязального производства, трикотажного производства. Из этого следует, что рабочие, чьи профессии предусмотрены в этом подразделе, приобретают право на льготное пенсионное обеспечение независимо от того, в каком производстве текстильной промышленности они заняты. К таким рабочим могут относиться красильщики. В подразд. 2 разд. ХХ Списка № 2 предусмотрены рабочие, занятые на выполнении определенных работ без указания профессий. В этих случаях необходимы документы, подтверждающие характер выполняемой работы. Например, для рабочих на хромировании и омеднении валов в качестве документов могут быть использованы должностные инструкции, приказы о приеме на работу, о закреплении за определенными участками работ и т. д. Правом на пенсию по Списку № 2 (разд. ХХ) пользуются аппаратчики аппретирования. Разъяснением Минтруда России от 16.04.91 № 1 к ним приравнены аппретурщики ковров, аппретурщики ткани, аппретурщики головных уборов и другие аппретурщики, которые имелись в ранее действовавшем отраслевом Тарифно-квалификационном справочнике. В действующем ЕТКС они объединены в профессию “аппаратчики аппретирования”. В данном подразделе предусмотрены операторы всех наименований чесального оборудования, непосредственно занятые изготовлением искусственного меха. Имеются в виду рабочие, ведущие процесс чесания или расчесывания волокон и полотен искусственного меха на машинах, аппаратах и другом чесальном оборудовании различных систем. К таким рабочим относятся операторы чесальной машины, операторы чесального агрегата, операторы расчесывающего оборудования, операторы кругло-чесальных машин и операторы чесально-вязального оборудования. Что касается чистильщиков-точильщиков чесальных аппаратов, то им льготное пенсионное обеспечение устанавливается независимо от того, в каком производстве текстильной промышленности они заняты. Профессии "модистка" в этом перечне нет. Общий возраст по выходу на пенсию женщин - 55 лет. Рекомендую обратиться в пенсионный фонд с этим вопросом, возможно были какие-то изменения, о которых я не знаю.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8688
Пенсия 12 г., 5 мес. назад
Мне 51 год.Непрерывный штаж работы 30лет работаю модисткой в ателье Головные уборы.Могу ли я оформить пенсию по старости и с чего мне начать.
Лидия Ивановна


Добавить ответ