Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

восстановление трудовой книжки

#8706
[ Рейтинг: 0] Re:восстановление трудовой книжки 12 г., 2 мес. назад
Да нет, если предприятия, на которых трудился ваш отец существуют, то вы можете обратиться в каждое и они проставят вам запись, если нет, то можно сделать запросы и предоставить ответы в пенсионный,так как закон этого не обязывает делать, либо последний работодатель заводит новую трудовую и первую запись делает примерно такую "общий трудовой стаж составляет 20 лет (со слов)", вы должны будете подтвердить это в суде с помощью свидетелей, или привести свидетелей в пенсилнный, но они по свидетельским показаниям засчитывают только 3 года.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8705
[ Рейтинг: 0] Re:восстановление трудовой книжки 12 г., 2 мес. назад
спасибо за информацию) но дело в том,что в пенсионном сказали восстанавливайте тр. книжку,а новый работодатель(ИП),как это ни странно, не знает как восстановить трудовую книжку. В интернете нашла информацию,чтобы упростить процесс восстановления, можно сделать дубликат трудовой. Ещё увидела Постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках": "п.32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:  а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)  б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов." Я вот подумала, если мы возьмем выписки из пенс.фона(там же указывается стаж и др. информация о предыдущих местах работы),и на этом основании новый работодатель сделает запись об общем и(или) непрерывном трудовом стаже работы до поступления в данную организацию, законна ли будет эта запись? Ведь из постановления я поняла то,что закон не обязывает бегать по бывшим работодателям и вносить записи,тем более это не совсем возможно..
светлана
#8703
[ Рейтинг: 0] Re: восстановление трудовой книжки 12 г., 2 мес. назад
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Такой порядок установлен пунктом 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. Для назначения пенсии стаж учитывается не по записям в трудовой книжке, а по уплате страховых взносов в пенсионный фонд работодателями, поэтому пенсионный фонд посчитает его отчисления за 5 лет и в соответствии с отчислениями назначит пенсию. Порядок начисления пенсии по старости предусматривает наличие возраста 55 лет для женщин, 60 лет – для мужчин, и сложение трех частей: базовой, страховой, накопительной – для установления суммы. Расчет трудовой пенсии по старости предусматривает, что если гражданин достиг возраста 80 лет или имеет иждивенцев либо инвалидность, его базовая пенсия будет соответственно увеличена. Порядок начисления пенсии по старости предусматривает также расчет страховой пенсии по старости: расчетный пенсионный капитал делится на время дожития – сегодня это 14 лет, с 2013 года – 19 лет. Для того чтобы знать, как начисляется пенсия по старости, нужно знать, что такое пенсионный капитал. Это те суммы (14 процентов от величины зарплаты), которые с 2002 года его работодатель ежемесячно вносил в Пенсионный фонд из своих средств (не путайте с вашими 13-ю процентами подоходного). Есть еще пенсионные накопления: так называемое денежное выражение пенсионных прав, то есть средний заработок за 2000–2001 годы и трудовой стаж на январь 2002 года, которые при помощи особой формулы переводятся в суммы, добавляемые к пенсионному капиталу. Для понимания того, как рассчитать пенсию по старости, нужно также посчитать накопительную часть пенсии. Она считается почти так же, как и предыдущая, страховая, т.е. пенсионные накопления делятся на время дожития. При этом накопительная часть может быть отдана управляющей компании, которая, вложив средства в прибыльное дело, может увеличить суммы (но может и уменьшить их, прогорев с вложениями). Базовая часть трудовой пенсии по старости не зависит ни от чего – она назначается законом, ее величина постоянна, хотя и относительно – базовая часть пенсии по старости ежегодно индексируется на уровень инфляции. Вашему отцу нужно оформить в своем отделении Пенсионного фонда заявление, предъявить удостоверение личности, которое укажет возраст, местожительство, гражданство. Понадобятся также карточка персонифицированного (индивидуального) учета, справка о среднемесячном заработке за 2000–2001 гг. либо за 5 любых лет до января 2002 года. Кроме того, нужны свидетельства о рождении детей и военный билет. Для оформления трудовой пенсии нужны будут еще документы, которые подтвердят его трудовой стаж: в случае утери трудовой книжки стаж (только стаж) может быть подтвержден показаниями не менее чем двух свидетелей, работавших с ним.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8702
восстановление трудовой книжки 12 г., 2 мес. назад
Здравствуйте! моему отцу скоро испониться 60 лет,его трудовая книжка утеряна. Он работал в Москве, потом в Липецке..Как труд.книжку восстанавливать(для получения пенсии)? Какие варианты решения этой проблемы существуют?
светлана


Добавить ответ