Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

начисление льготной пенсии

#8749
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потери кормильца 10 г., 2 мес. назад
Обращайтесь
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8748
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потери кормильца 10 г., 2 мес. назад
спасибо!
добринка
#8747
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потери кормильца 10 г., 2 мес. назад
Если, ваша бабушка получает пенсию по потери кормильца, то доплата ей не положена.- Пенсионное законодательство не предусматривает увеличения фиксированного базового размера (ФБР) трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи с достижением 80-летнего возраста. На это после 80 лет имеют право только получатели трудовой пенсии по старости. Таким образом, для получения повышенного ФБР после 80 лет необходимо перейти на пенсию по старости, а не по потери кормильца Если для принятия решения, какой вид пенсии более выгоден, гражданину требуется дополнительная консультация, ему следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8746
[ Рейтинг: 0] Re:пенсия по потери кормильца 10 г., 2 мес. назад
здравствуйте!у моей свекрови умер муж 5 лет назад и её перевели на его пенсию-теперь она получает по потере кормильца.ей недавно исполнилось 80 лет-но никакой надбавки по возрасту не было?!а я слышала от других бабулек что им добавили после 80 лет!положена ли ей надбавка и сколько?
добринка
#8721
[ Рейтинг: 0] Re: начисление льготной пенсии 12 г., 1 мес. назад
Статья 28.Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8720
начисление льготной пенсии 12 г., 1 мес. назад
проработал в приравненных к кс 17 лет из них почти 10лет по списку 2 во сколько лет можно выйти на пенсию
николай


Добавить ответ