Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пенсия по потере кормильца

#8741
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потере кормильца 10 г., 7 мес. назад
Юлия. Нетрудоспособным членам семьи пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца. т.е. раз вы фактически проживали в разных местах, то должны доказать ПФ, что были иждивенцем у отца. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Т.е., раз вы фактически проживали в разных местах, то должны доказать ПФ, что были иждивенцем у отца. Это могут быть ежемесячные денежные переводы от его имени вам, например, плюс подтверждение о том, что у вас нет другого трудоспособного родителя.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8740
Пенсия по потере кормильца 10 г., 7 мес. назад
Мой отец умер. Мне 21 год, студент очной формы обучения. На момент смерти отца мы были прописаны в разных городах, так как я уехала учиться в другой город, но до начала моей учебы была прописана с ним. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потери кормильца из-за разных прописок. Предусмотрено ли это законом. Многое прочитала и везде не написано ни слова об одной прописке на момент смерти. Учусь уже 4 года , живя отдельно от родителей и пришлось прописаться в другом городе. Теперь получается что пенсия в таком случае не предусмотрена что ли пенсионным фондом?
Юлия, Тюмень


Добавить ответ