Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пенсия по потери кормильца

#21428
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 1 г., 10 мес. назад

Илья.

Согласно статье 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам выплата пенсии приостанавливается. При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется. Возобновление выплаты пенсии производится на основании заявления с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом выплате подлежат неполученные суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно через личный кабинет на едином портале госуслуг.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21427
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 1 г., 10 мес. назад
Здравствуйте, такой вопрос я получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, как исполнилось 18 лет надо было предоставить справку о том что я учусь но я не предоставил, техникум закончил в 2020 году, сейчас мне 24 исполнилось вот в августе, мог бы я подать документы которые надо в Пенсионный фонд чтобы мне выплатили пенсию за те года которые я учился?
Илья
#19988
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 3 г., 3 мес. назад

Добрый день, нет не выплатят вам за все месяца только с момента предоставления справки в течении 10 дней ПФР принимает решение и возобновляет выплаты так как этот вид поддержки имеет заявительный характер, нет заявления нет денег.

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#19985
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 3 г., 3 мес. назад

Мать умерла,отец лишён родительских прав,я сирота.,воспитывала бабушка.в 14 лет в опеке мы не смогли встать на очередь на квартиру,тк дом в котором прописаны слишком большой для 4 человек,60 кв.Дом стоит на учёте как социальное жилье,хотя дом бабушки,она делала обмен в 90 х ещё.Как и что делать теперь мне ? 

Алена,омск
#19984
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 3 г., 3 мес. назад

Здравствуйте,нахожусь в академическом отпуске в колледже,когда исполнилось 18 лет,я сразу не могла поехать и сдать все документы в пфр,что бы продлить пенсию.Сейчас я все это сделала и ожидаю пенсию,но вопрос в том ,выплатят мне за все месяца которые я не получала ? День рождение был 30 октября,оформила все документы 18 марта.

\r\n\r\n

 

Алена
#8778
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 8 г., 4 мес. назад
Поступайте и приносите справку в пенсионный фонд. Если откажут, то должны мотивировать это законодательно, сотрудники пенсионного фонда не могут самостоятельно вопреки закону принимать решение, после предоставление вами документов, решение будет принято в соответствие законодательству.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8777
Пенсия по потери кормильца 8 г., 4 мес. назад
Здравствуйте, у меня такая проблема Больше полугода назад отчислили с колледжа и пенсия приходила еще два месяца, потом прекратилась и пришел долг с пф. Этот долг я оплатила. Но суть в том, что я восстанновилась в колледже и не успела оформить пенсию и полгода ее не было, после отчисления по семейным обстоятельствам, собрала все документы и в том числе справку с учебу. В пенсионном рассказала ситуацию, плюс, сказала, что поступаю в другое учебное заведение и могу ли я получить пенсию? На что мне сказали, поступишь, принесешь справку, а там мы подумаем. Что мне делать в данной ситуации?
Алиса, Волгоград


Добавить ответ