Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Переход на другой пенсионный фонд.

#8782
[ Рейтинг: 0] Re: Переход на другой пенсионный фонд. 8 г., 1 мес. назад
Статья 31. Права застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений 1.При формировании накопительной пенсии застрахованные лица до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений имеют право: (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ) 1)в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выбирать инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании; 2)отказаться от формирования накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ) 3)в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании. Перейти несложно, надо обратиться в территориальное отделение и написать заявление. Однако, если вы уже получаете накопительную пенсию, может быть отказано в этом. Другая проблема - в настоящее время ежегодные начисления в накопительную часть пенсии уже несколько лет как заморожены, и надолго... Может быть, навсегда. 1.Узнайте, в каком фонде находится ваша накопительная часть пенсии. Это можно сделать двумя путями. Если у вас сохранился договор с компанией, почерпните информацию оттуда. При его отсутствии ваш фонд можно найти в письме, которое ежегодно присылает Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) на ваше имя. 2.Подумайте, куда вы хотите перевести ваши накопления. Вы можете вернуться обратно в ПФР или же выбрать новый негосударственный фонд. При выборе первого варианта имейте ввиду, что его средняя доходность находится ниже уровня инфляции, то есть велика вероятность не прироста, а уменьшения ваших накоплений. В качестве компромиссного варианта можно рассматривать размещение средств в ПФР, но под руководством частной управляющей компании. Это даст вам шанс хотя бы спасти свою будущую пенсию от инфляции, достаточно высокой для рубля. 3.Обратитесь в тот пенсионный фонд, в который вы решили передать свои деньги. У вас при себе должен быть паспорт и карточка пенсионного страхования. Заполните анкету, в которой вы должны будете указать свою фамилию, имя и отчество, номер паспорта и пенсионного свидетельства, адрес регистрации и фактического проживания, а также номера телефонов. Эта информация нужна для экстренной связи с вами в случае каких-либо ошибок, возникающих в документах. После заполнения информации подпишите договор с пенсионным фондом, а также заявление и поручение на перевод ваших средств. Один из экземпляров соглашения сотрудники фонда должны выдать вам. 4.Дождитесь отправления ваших денег в новый фонд. При этом в старый вам обращаться не нужно - договор с ним будет расторгнут автоматически. Перевод средств обычно происходит после 1 января следующего года, и вы получаете информацию об этом в виде письма из ПФР. Если письмо вам так и не придет, позвоните в ваш фонд и уточните, был ли исполнен договор по переводу средств.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#8781
Переход на другой пенсионный фонд. 8 г., 1 мес. назад
Здравствуйте!.До недавнего времени я была в гос.пенсионном фонде,пошла в сбербанк заменить пластиковую карту(вышел срок),девушка которая занималась со мной убедила меня перейти в сбербанк...Сейчас я не работаю,соответственно никто ничего туда не перечислял и не перечисляет...Вопрос:-Что я в этом своём действии теряю и могу ли я вернуться назад в пенсионный фонд,и что для этого сделать??? Спасибо.
Липецк


Добавить ответ