Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

как написать расписку?

#8826
[ Рейтинг: 0] Re: как написать расписку? 13 г., 10 мес. назад
Взяв деньги в долг вы заключили договор (устный или письменный) и соответственно согласились на условия займодателя по их использованию. Поэтому долг нужно возвращать. Однако в отличие от банка, где прописываются все условия, и может быть предложены условия реструктуризации при наступивших проблемах возврата кредита, с физическим лицом вы договариваетесь сами. Согласно гражданскому кодексу при даче в долг, если сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ст. 808 ч. 2 ГК РФ) надлежит составлять письменный договор. Заключается он в виде расписки в получении денежных средств. Такая расписка имеет полную юридическую силу для суда. Какую расписку давали вы и что было в условиях, либо вы составляли договор? Отсутствие расписки не лишает права заимодавцу приводить другие доказательства (как письменные, так и нет) факта получения денег. Это могут быть свидетели, справки из банка, квитанции о переводе и т.п. Но практика показывает, что все их можно достаточно легко оспорить. Определенной формы для расписки нет, составляться она может в достаточно произвольной форме. Лучше всего, если расписка будет написана от руки, а не распечатана на принтере. Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ за пользование денежными средствами могут начисляться проценты. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. Из вышесказанного следует, надо быть готовым к тому, что заимодавец вполне может потребовать отдать не только сумму долга, а еще и проценты по ней. Чтобы не произошло такого, необходимо не верить уверениям заимодавца о том, что он не будет брать проценты, а настоять на включении в текст договора фразы о том, что займ является беспроцентным или, указать, конкретную сумму, которая будет возвращена. При расчёте не забудьте потребовать от Займодателя такую расписку.: Я, Иванов Иван Иванович (паспорт 00 000000 выдан ОВД N-ского района, 01 января 2005 года, зарегистрирован по адресу: город N-ск, улица Лесная, 15) получил от Иванова Ивана Ивановича (также приводятся паспортные данные) денежные средства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, взятых ранее у меня в долг по расписке от 15 февраля 2010 года. Деньги возвращены полностью и в срок, претензий не имею. Если займодатель будет требовать деньги силовыми методами, то напомните ему, что дав в долг и придя этот долг требовать, человек может оказаться вдруг в роли преступника и сесть в тюрьму.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#8825
как написать расписку? 13 г., 10 мес. назад
Здравствуйте, я взяла 3 года назад деньги под проценты на развитие бизнеса. Год исправно выплачивала проценты, затем в бизнесе наступил кризис. Сейчас у меня стоит в первую очередь вопрос о том, чтобы выплатить основной долг с минимальными процентами. Кредитор требует расписку на всю сумму со всеми не реальными процентами за этот период. Как мне правильно написать расписку, чтобы выплатить то, что я могу, а не то, что хочет кредитор?
Нина


Добавить ответ