Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Запись на диктофон

#1213
[ Рейтинг: 0] Re:Запись на диктофон 12 г., 5 мес. назад
Я не думаю, что в уставе Вашей школы записано право учеников записывать уроки на диктофон. Изучите внимательно устав вашего учебного заведения и если в Уставе школы не прописано право ученика записывать урок на диктофон, то на законном основании можете запретить и даже применить к нему дисциплинарные меры. Даже в суде на диктофонную запись требуется согласование. Если руководство школы вас не поддержит, то объясните возможные пагубные последствия потакания такой практики, напримиер, размещение в Интернете, необязательность посещений, т.к. урок можно прослушать не выходя из дома и т.д А завтра рни захотят записать директора и отправить запись в Интернет....
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#1212
[ Рейтинг: 0] Re:Запись на диктофон 12 г., 5 мес. назад
Добрый день! В школе, ученики записывают на диктофон ни сам урок, а выбирают такие моменты, например специально опаздывая на урок, или специально провоцируя, например: задавая один и тот же вопрос несколько раз учителю, в конечно итоге на записи диктофона остается информация, где учитель ругает или отчитывает ученика. Затем этот ученик, показывает всем остальным запись в т.ч. родителям и начинает шантажировать учителя. Возможно ли законным способом запретить использование диктофона ученикам в школе?
Екатерина
#972
[ Рейтинг: 0] Re: Запись на диктофон 13 г., 6 мес. назад
Закона запрещающего использовать аудиозапись при разговоре с сотрудником милиции не существует, этот вопрос законодательно никак не регламентирован. Однако поскольку существует возможность злоупотреблений сотрудниками милиции своими полномочиями, может возникнуть необходимость защитить себя и свои законные права и интересы. В соответствии со ст. 39 закона «О милиции» гражданин, считающий, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать это действие или бездействие вышестоящим органам или должностному лицу милиции, прокурору или в суд. Однако в данном случае может возникнуть необходимость доказать, что вы правы, а сотрудник милиции – нет. КоАП РФ определяет доказательства как «любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела» (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ). Эти фактические данные могут быть установлены помимо прочего различного рода документами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). А документы могут быть зафиксированы в различной форме. В том числе к документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (ч. 2 ст. 26.7 КоАП РФ). Аналогичные положения содержатся в УПК РФ (ст. 74, ч. 2 ст. 84 УПК РФ). На основании изложенного, можно сделать вывод, что вы имеете право записывать разговор с сотрудником милиции, причем необязательно спрашивать его согласия на это, т.к. ведение такой аудиозаписи не является вмешательством в частную жизнь, не может послужить нарушением какой-либо охраняемой законом тайны, соответственно не является нарушением конституционных прав человека.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#971
[ Рейтинг: 0] Re:Запись на диктофон 13 г., 6 мес. назад
К :lol: :lol: ак мне записать песню на диктафон??
Аня Руднева
#906
[ Рейтинг: 0] Re:Запись на диктофон 14 г., 10 мес. назад
Законность использования диктофона регулируется Законом РФ от 26.07.2006 г. № 149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно сттатье 3 настоящего закона правовое регулирвание отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защите информации основывается на открытости информации о деятельности государственных отганов и органов местного самоуправления и свободном доступе к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами.
Иванов Василий Александрович
#904
Запись на диктофон 14 г., 10 мес. назад
Имею ли я права записывать на диктофон разговор с сотрудником ГИБДД во время привлечения к ответственности.
Игорь


Добавить ответ