Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Кредитование и поручительство

#9101
[ Рейтинг: 0] Re: Кредитование и поручительство 10 г., 1 мес. назад
Любой договор с поручительством содержит информацию о накладываемой ответственности. Она может быть двух видов: солидарная и субсидиарная. Посмотрите в договоре какая у вас. Солидарная ответственность по кредиту подразумевает, что обязанности по совершению кредитных выплат одинаковы и у заемщика, и у его поручителя. Поэтому бедному поручителю придется оплатить полный долг по кредиту, включая начисленные проценты, пени, штрафы за просрочку платежей и прочие предусмотренные комиссии. При этом сразу же при не поступлении ежемесячного платежа кредитная организация может обратиться к поручившемуся лицу. Как правило, банковские организации «атакуют» того, кто имеет больше финансовых возможностей для закрытия долга. Субсидиарная ответственность поручителя подразумевает первоочередное обращение к основному заемщику, а потом уже к поручителю. Избавиться от поручительства достаточно сложно. 1. Необходимо добиваться заведения уголовного дела в отношении злостного неплательщика с указанием причины – мошенничество. Неуплата кредитных обязательств заемщиком может рассматриваться, как умышленное действие по перекладыванию ответственности за кредит на плечи поручившегося лица. Получается, что на поручителя повесили кредит. А это уже злоупотребление оказанным доверием и мошеннические действия. Трудность такого способа не только в заведении уголовного дела, но и в получении подтверждающего вину приговора. Если вы этого добились, то подавайте в суд иск для признания поручительского договора недействительным. Если личная беседа с неплательщиком не принесла положительных результатов, то поручившемуся лицу все-таки приходится возвращать долг кредитной организации вместо такого безответственного должника. А потом уже надо подавать на него в суд, заранее взяв в банке соответствующие подтверждающие документы. Возможен еще вывод поручителя из кредитного договора, однако для этого нередко приходится пользоваться услугами профессионального юриста. Сам по себе поручительский договор закрывается, если задолженность погашена в полном объеме, а также закончился срок поручительства (если он указан в кредитном договоре). Добровольного расторжения такого договора со стороны банка ждать не стоит. Если имущество (в Вашем случае автомобиль) приобретено на имя поручителя, приставы-исполнители вправе наложить арест на это имущество. По факту они забрать его они могут только после снятия обременения, но до снятия ареста вы не сможете его продать даже в случае досрочного погашения кредита. А вообще надо очень хорошо подумать, прежде чем за кого-то ручаться, вы боитесь обидеть знакомого отказом, и, подписывая договор соглашаетесь нести ответственность в случае его неплатежеспособности осознанно, а он не боится вас обнануть.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#9100
Кредитование и поручительство 10 г., 1 мес. назад
Я являюсь поручителем у знакомой. Она перестала платить по кредиту в ОАО Сбербанк России и суд присудил принудительное взыскание. Сейчас ведется исполнительное производство у приставов на нас обоих. Пока у меня еще не взыскивали ничего, но наложили арест на счета и транспорт. На мне оформлен автомобиль рено стоимостью более 300000, который я купила взяв кредит все в том же сбербанке(не автокредит). Заработная плата у меня 11000-14000. Плачу по кредиту 9000. Если у меня будут приставы изымать 50% дохода я и сама не смогу платить кредит и также выйду на просрочку. Подскажите какие действия можно предпринять. Можно ли попросить сбербанк отказаться от требований погашать чужой долг в мой адрес? Можно ли подать в суд на заемщика или на уменьшение взыскиваемых % приставами и как это сделать? Спасибо!
Лебедянь


Добавить ответ