Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

аварийный дом

#9109
[ Рейтинг: 0] Re:аварийный дом 9 г., 11 мес. назад
Если вы соглашаетесь на переселение в жилье большей площади, то соответственно, заключают договор мены земельного участка и дома на это жилье с органом местного самоуправления. Затем администрация, обязана снести дом, т.к. он аварийный и выставить на торги земельный участок. Прежде всего, следует отметить, что возможны две ситуации: 1) когда дом подлежит сносу и 2) когда дом подлежит ремонту (реконструкции) – в этом случае жильцов переселяют временно. В ситуации, когда ремонт без отселения невозможен, на всё время капитального ремонта наниматели вправе получить жилье маневренного фонда из расчёта не менее 6 м² жилой площади на одного человека, то есть – это может быть квартира с подселением. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда орган местного самоуправления с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению. Что касается собственников, то здесь, к сожалению, всё обстоит гораздо хуже. Если дом стал ветхим и аварийным вследствие объективных причин (то есть естественного износа строительных конструкций), то никаких обязательств перед собственником у муниципальных властей не возникает. Единственное исключение – если дом стал аварийным вследствие чрезвычайных, как принято говорить, форс-мажорных обстоятельств (например, пожара). Тогда собственнику, при условии, что это жилье у него было единственным, муниципалитет так же как и нанимателю должен предоставить жилье маневренного фонда.
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#9108
[ Рейтинг: 0] Re:аварийный дом 9 г., 11 мес. назад
так администрация не спрашивает наше мнение а строят и все,а наше собственность так и остается у нас без всяких нам выплат
Наталья Липецкая обл Добринка
#9107
[ Рейтинг: 0] Re:аварийный дом 9 г., 11 мес. назад
Согласно Жилищного кодекса РФ в случае признания жилого дома (квартиры) аварийным, Администрация обязана предоставить Вам РАВНОЦЕННОЕ жилое помещение, т.е. расположенное в пределах того же населенного пункта, общей площадью не менее (больше можно), чем было у Вас, состоящее из того же числа комнат. При этом, предоставление жилого помещения носит компенсационный характер, и не связано с улучшением жилищных условий. В соответствии со ст.32 ЖК РФ, собственники сносимого (или аварийного) жилья имеют право по своему выбору: 1) Получить натуральную компенсацию за изымаемое жилье в виде равноценного (по рыночной цене) и равнозначного (по потребительским характеристикам) нового жилья, или 2) Те собственники, у которых имеется на праве собственности или праве пользования другое (не сносимое) жилье, имеют право на получение денежной компенсации, в виде рыночной стоимости изымаемого жилья + стоимости работ по подысканию себе другого жилья + стоимости переезда и перевозки вещей из изымаемого жилья + стоимости ремонта в приобретенном за счет местной администрации новом жилье. Собственники, которые не согласны с предлагаемым им вариантом переселения, могут от предложенного им варианта переселения отказаться, после чего местная администрация вынуждена будет либо договариваться с такими собственниками о других вариантах переселения, либо подать в суд иск о принудительном переселении собственников аварийного жилья. В последнем случае местная администрация должна будет в суде доказывать равноценность и равнозначность предоставляемого ответчикам (переселяемым собственникам) нового жилья.
#9105
аварийный дом 9 г., 11 мес. назад
Наш дом признан аварийным ,нас хотят переселить в здание бывшего общежития которому около полувека .Здание хотят перепланировать и реконструировать и после ремонта переселить нас ,а еще у нас четверо детей три мальчика и одна девочка и мы с мужам но по проекту только две спальни одинакового размера и зал .Сколько спален нам должны предоставить ?имеют ли права нас переселять в аварийное здание поле реконструкции и что входит в сельской местности в жилье под ключ? должны ли нам предоставить земельный участок и дворовые постройки если дом который признали аварийным наша собственность а дают жилье по км больше но уже муниципальное ?должен ли быть погреб и что еще нам положено по закону ?
Наталья Липецкая обл Добринка


Добавить ответ