Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Ответственность поручителя в случае смерти должника

#9133
[ Рейтинг: 0] Re:Ответственность поручителя в случае смерти должника 9 г., 6 мес. назад
Когда заемщик перестал вносить платежи по кредиту, за него это сделать должен поручитель. При этом поручитель, в некоторых случаях, может уменьшить свои платежи, один из случаев: -поручитель полностью освобождается от своих обязанностей в случае смерти заемщика (прекращается кредитный договор)(ст. 977 ГК РФ). При таких обстоятельствах погасить задолженность по кредиту умершего заемщика полностью обязаны его наследники, но при условии что они вступили в наследство. Если поручитель выплачивает задолженность перед кредитной организацией, то права кредитора переходят к нему. Однако ситуация такова, что если умерший заемщик оказался неплательщиком, и на момент смерти существовало решение суда о взыскании с него просроченной задолженности (в т. ч. и с поручителя), тогда поручителю придется отвечать по образовавшемуся долгу.
#9132
Ответственность поручителя в случае смерти должника 9 г., 6 мес. назад
Я являюсь поручителем по кредиту у друга, он умер не выплатив долг, банк предъявляет претензии мне, хотя квартира которую он взял в ипотеку осталась его семье и я к ней отношения не имею, как быть
Роман


Добавить ответ