Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Приватизация жилья

#9212
[ Рейтинг: 0] Re:Приватизация жилья 13 г., 7 мес. назад
Дополню ответ коллеги. Риелтор вводит вас в заблуждение или не знает закон. Так, в соответствие со ст. 200, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011)) п. 1. течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того, участие несовершеннолетних в приватизации фактически обязательно. В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность; или несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Учреждения юстиции, при регистрации права собственности, вправе истребовать для проверки соблюдения жилищного законодательства документы о гражданах, зарегистрированных в жилом помещении не только на момент приватизации, но и снятых до этого с регистрационного учета. В случае нарушения положений действующего законодательства в государственной регистрации прав должно быть отказано (абз. 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Приватизировать государственное жилье совершеннолетний гражданин может только один раз, данное правило закреплено в статье 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако в том случае, если ребенок, не достигший 18 лет, участвовал в приватизации, он может еще раз приватизировать жилье уже после совершеннолетия. Таким образом, гражданин может участвовать в приватизации жилья дважды: один раз - до достижения 18 лет, второй раз - после. Так что Ваши покупатели волнуются не зря.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9211
[ Рейтинг: 0] Re:Приватизация жилья 13 г., 7 мес. назад
Все дело в том, что там не приватизация была...а какой то ордер выдавали и в этом ордере я не указана. А доли конечно у меня нет, но вот покупатели утверждают, что мне через суд должны выделить долю. Так ли это. А мой риэлтер говорит, что истекли сроки исковой давности.
Ольга
#9210
[ Рейтинг: 0] Re: Приватизация жилья 13 г., 7 мес. назад
Нет, конечно, у вас никакой доли . Однако вы вправе пожизненно проживать в квартире , если вы на момент приватизации были прописаны в этой квартире . Вы можете отказаться выписываться из неё даже в случае её продажи, ставя взамен условие покупки вам какого-то жилья. Поэтому, если у Вас нет претензий на эту квартиру, напишите это исменно и заверьте нотариально.
#9209
Приватизация жилья 13 г., 7 мес. назад
Раньше в 90-е годы квартиры "давали" и в ордере на квартиру моим родителям указано 4 человека. В 1996 году мои родители приватизировали квартиру только на 3-х членов семьи (мне тогда было 8 лет) и не включили в приватизацию меня. Сейчас хотим продать квартиру. Но наши покупатели утверждают, что я имею право на долю в квартире, и должна установить право собственности через суд. Хотелось бы знать, неужели неьзя найти другой путь -боле короткий и менее затратный? Возможно ли просто написать какой-то отказ от претензий на квартиру?
Ольга


Добавить ответ