Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Отказ олт доли в приватизированной квартире

#9236
[ Рейтинг: 0] Re: Отказ олт доли в приватизированной квартире 13 г., 4 мес. назад
Уважаемая , Ирина! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом и подарить его кому угодно, необязательно родственникам. Это называется не "отказаться ", а подарить или продать. Кстати, а для чего вам это нужно? Если вы делаете это, чтобы принять участие в какой- либо государственной программе, то в случае дарения своей доли вы немеренно ухудшаете свои жилищные условия и участником какой-либо программы вас не признают. Для сведения. Наниматель или любой совершеннолетний член его семьи вправе отказаться от приватизированной квартиры в пользу других членов семьи. По законодательству «отказнику» гарантируется право пользования квартирой на бессрочной основе. Говоря простым языком, он имеет право пользования помещением, даже в случае его продажи, размена, дарения или при прекращении семейных отношений между собственником квартиры и «отказником». Это может привести к неприятным правовым последствиям совершаемых сделок. Поэтому собственникам таких квартир необходимо знать об этом при отчуждении. В противном случае их может ожидать совместное проживание на одной жилплощади с посторонними людьми. Иными словами, «зарегистрированное» в продаваемой квартире лицо, которое было заселено в нее до приватизации, участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу третьего лица, не может быть выселено из этой квартиры.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9235
Отказ олт доли в приватизированной квартире 13 г., 4 мес. назад
У нас приватизированная квартира. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок (племянница). Согласно законодательству РФ квартира приватизирована на всех членов семьи в равных долях, те доля любого из взрослых не превышает доли несовершеннолетнего ребёнка. Я хочу отказаться от своей доли в пользу своей мамы. Могу ли я это сделать, те оформить дарственную на маму? ведь получается, что доля её будет больше, чем доля племянницы. Законно ли это?
Ирина


Добавить ответ