Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Прописка друга в квартире

#9502
[ Рейтинг: 0] Re: Прописка друга в квартире 13 г., 5 мес. назад
Если ему нужна регистрация по месту пребывания, то проблем не вижу. Можно составить у нотариуса договор безвозмездного пользования и на его основании человека пропишут в квартиру. Он имеет право пользования, но распоряжаться ничем не сможет. И даже регистрация по месту жительства (постоянная )не наделяет гражданина какими-либо правами на данное жилое помещение. Т.к. если Вы являетесь собственником квартиры, то прописав у себя человека, Вы всего лишь регистрируете его по месту жительства, а не наделяете правом распоряжаться Вашей жилплощадью. Однако, ваша супруга опасается не зря. Имейте ввиду, что снять гражданина с регистрационного учёта (т.е. выписать) можно только: а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта б) по решению суда. исходя из этого, следует, что, если человек сам не выпишится из вашей квартиры, то вам придётся бегать по судам, чтобы его выписать. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885) б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда. д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда. К сожалению, такое случается не только с друзьями, но и с родственниками. Увы!
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9501
Прописка друга в квартире 13 г., 5 мес. назад
Здравствуйте, у меня вопрос. Мы с женой в равных долях на квартиру. Друг недавно попросил, можем ли мы прописать его на время у себя? Я знаю, что можем. Но жена напевает, что "мало ли что" и мы его не сможем выписать. Это ее "мало ли что" каждый раз повергает меня в ярость, так как другу я безгранично доверяю и знаю, что он благочестивый человек. Разубедите мою жену, что при возникновении этого "мало ли что", мы сможем сами выписать друга без его согласия. Есть ли такие варианты? Соглашения или иные установленные формы разрешения таких вопросов? Очень не хочу на этой почве потерять уважение друга.
Максим


Добавить ответ