Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Как выписать пенсионера

#9534
[ Рейтинг: 0] Re: Как выписать пенсионера 13 г., 2 мес. назад
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14 февраля 1997 г. N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825) е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; Прописка, или регистрация по месту жительства, не дает никакого права собственности на квартиру, а только право проживать в ней. Поэтому выписать человека, не являющегося собственником, из квартиры без его согласия вполне реально. Правда, в большинстве случаев для этого придется обращаться в суд.Согласно Закону РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства" от 25 июня 1993 года №5242-I, снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется по семи основаниям (статья 7). Большинство "проблемных" случаев – это выселение из жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением. Большинство случаев, когда необходимо выписать человека из квартиры, попадают именно в эту категорию – бывшие родственники и близкие люди, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят добровольно выписываться из жилья. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, после прекращения семейных отношений бывшие члены семьи, если они не являются собственниками, теряют право пользования квартирой. Но на практике, чтобы их признали утратившими право пользования, придется в суде доказать, что они не проживают в квартире, не участвуют в расходах на ее содержание и ремонт. То есть нарушают права собственников помещения и не соблюдают свои обязанности, и при этом им есть где жить.Однако даже при наличии весомых доказательств с выселением членов семьи, даже и бывших, через суд могут возникнуть серьезные проблемы. Нельзя лишить регистрации по месту жительства недееспособных и несовершеннолетних родственников, более того, детей даже не получится выписать из большей квартиры в меньшую – это считается ухудшением жилищных условий. Право пользования квартирой могут сохранить за бывшим членом семьи в том случае, если по тем или иным обстоятельствам он не может обеспечить себя другим жилым помещением – правда, на определенный срок, по решению суда.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9533
Как выписать пенсионера 13 г., 2 мес. назад
Мною куплена квартира в собственность.Я единственный собственник. Через год я прописала там своего отца (пенсионера). Он живет в частном доме со своей женой. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли я его выписать из квартиры без его согласия.
Надежда


Добавить ответ