Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(4742) 71-24-98
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

выписка человека без его присутствия

#9647
выписка человека без его присутствия 3 г., 2 мес. назад
Добрый день! Моя дочь в 2013г. вышла замуж. И я их с мужем прописала у себя в доме (дом находится в собственности), а проживали они в г.Липецк. С января 2014г. совместная жизнь у них прекратилась, сейчас у них бракоразводный процесс. Дело находится в суде. Местонахождение мужа неизвестно. Вопрос заключается в следующем: могу ли я, как собственник, выписать муж дочери без его присутствия на основании свидетельства о расторжении брака, т.к. он не будет являться членом нашей семьи и никогда не проживал в моём доме? И, могу ли я написать заявление о взыскании с него счетов за оплату коммунальных услуг? Заранее благодарю и жду ответа.
Любовь, Липецк
#9648
Re: выписка человека без его присутствия 3 г., 2 мес. назад
Выписать или прописать гражданина без личного пристуствия. В Постановлении правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пункте 31 чётко прописаны все варианты снятия гражданина с регистрационного учёта: 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599) б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда. Т.е. вы в судебном порядке должны признать его бывшим членом семьи и на этом основании прекратить его регистрацию. Нужна помощь-обращайтесь.


Добавить ответ