Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Я потеряла трудовую книжку. При устройстве на новую работу, в отделе кадров заявили, что при заведении новой трудовой книжки предыдущий тру

#9673
[ Рейтинг: 0] Re: Потеряла трудовую 14 г., 11 мес. назад
Просто неграмотный сотрудник ОК. Ваш трудовой стаж, с утерей трудовой книжки, сохраняется. Со вступлением в законную силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 65 ТК РФ была дополнена частью пятой. Она предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку,т.е закон возлагает обязанность по оформлению работнику трудовой книжки именно на нового работодателя. Но от работника должно поступить письменное заявление с просьбой завести новую трудовую книжку. в нем необходимо указать причины отсутствия прежней (утрата, хищение, повреждение и т. п.). Новый работодатель не вправе вносить сведения в новую трудовую книжку о предыдущих местах работы, так как по действующим правилам их можно внести только в дубликат, а не в новую трудовую книжку (Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 ). Так что, если хотите восстановить свою утраченную книжку, то Вам нужно обращаться на последнее место работы, то есть к прежнему работодателю. Ведь только там могут завести дубликат и внести в него необходимые сведения ( ТК РФ).
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9672
Я потеряла трудовую книжку. При устройстве на новую работу, в отделе кадров заявили, что при заведении новой трудовой книжки предыдущий тру 14 г., 11 мес. назад
Я потеряла трудовую книжку. При устройстве на новую работу, в отделе кадров заявили, что при заведении новой трудовой книжки предыдущий трудовой стаж теряется. Правда ли это?
Ольга


Добавить ответ