Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сокращение единственного кормильца

#9677
[ Рейтинг: 0] Re:Сокращение единственного кормильца 14 г., 11 мес. назад
В соответствии со ст. 179 Трудового Кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда или квалификацией. При равной продолжительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д. В данном случае, решение администрации предприятия о сокращении должности, которую занимал ваш муж, является необоснованным, так как в семье нет других работников с самостоятельным заработком. При не достижении согласия об оставлении вашего мужа на работе, ему необходимо обратиться в суд.
Сидоренко Алексей Михайлович
#9676
[ Рейтинг: 0] Re:Сокращение единственного кормильца 14 г., 11 мес. назад
В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Иванов Василий Александрович
#9675
Сокращение единственного кормильца 14 г., 11 мес. назад
Моему мужу вручили уведомление под роспись о сокращении, объяснив, что должность сокращается и договор будет расторгнут через два месяца, не взирая на то, что у него на иждивении ребенок-инвалид и жена находится дома по уходу за ним. Муж - единственный кормилец.
Ольга


Добавить ответ