Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Соглашение об алиментах

#100
[ Рейтинг: 0] Re:Соглашение об алиментах 12 г., 11 мес. назад
А зачем вам это? Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Попробуйте при заключении соглашения сослаться на плохое материальное положение мужа.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#99
[ Рейтинг: 0] Re:Соглашение об алиментах 12 г., 11 мес. назад
Мы планируем составить договор и заверить его у нотариуса. Просто я слышала, что сумма алиментов в этом случае не должна быть ниже той, которую установил бы суд. А мне нужно, чтобы сумма в договоре не превышала 1000 руб.. Возможно ли это?
Екатерина
#98
[ Рейтинг: 0] Re: Соглашение об алиментах 12 г., 11 мес. назад
Действительно, семейное законодательство РФ предполагает возможность заключения соглашения об уплате алиментов между лицом, обязанным их выплачивать и получателем (ст. 99 СК РФ), однако этот договор имеет силу только при его нотариальном удостоверении (ст. 100 СК РФ). Если у нотариуса договор не заверен, и письменно не составлялся, то Ваш договор в силу п. 1 ст. 165 ГК РФ является ничтожным, не порождающим никаких юридических последствий ввиду несоблюдения обязательной формы его заключения, установленной законом. Вы можете это сообщить супругу и предложить заключить надлежащий договор, в котором установите размер, условия и порядок уплаты алиментов, с удостоверением его у нотариуса. Если супруг откажется, вы вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании с него алиментов в судебном порядке.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#97
Соглашение об алиментах 12 г., 11 мес. назад
Добрый день, Валентина Геннадьевна! Я год состою в разводе, воспитываю 9-летнюю дочь, у меня инвалидность 1гр.. На алименты не подавала - бывший супруг помогает добровольно. Скажите пожалуйста, можем ли мы заключить соглашение об алиментах, в котором будет прописана сумма не выше 1000 руб. ( не зависимо от его зарплаты).
Екатерина


Добавить ответ