Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Сокращают

#9704
[ Рейтинг: 0] Re:Сокращают 14 г., 10 мес. назад
Для того чтобы произвести сокращение численности и (или) штата работников в установленном законом порядке, от работодателя требуется выполнение ряда обязательных действий. 1) обязан предупредить работников, подпадающих под сокращение, персонально и под расписку не менее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 2 ст. 180 ТК РФ ). 2) обязан не позднее, чем за два месяца до непосредственного сокращения в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу (при его наличии) и в соответствующие органы службы занятости. 3) в силу статьи 179 ТК РФ при сокращении численности и (или) штата работников существует преимущественное право работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. 4) согласно ч. 3 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ и п. 29 Постановления сокращение численности или штата работников допускается, если невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Причем сокращаемым предлагаются все вакансии - как вакантная должность или работа, соответствующая их квалификации, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, имеющаяся у работодателя в данной местности. 5) сокращаемым работникам при увольнении выплачивается в установленном ст. 178 ТК РФ размере выходное пособие.
Иванов Василий Александрович
#9702
Сокращают 14 г., 10 мес. назад
Меня уволили по сокращению штата. В приказе об изменении штатного расписания моя должность не сокращается.. Копия приказа у меня есть, но она не заверена, может ли начальник переделать приказ? Мне предлагали остаться на этой должности на пол ставки, но это было сделано в устной форме по телефону, я отказалась. Могу ли я восстановиться и что-то получить с этого, т.к. желания работать в этой организации нет, если удастся восстановиться - съедят. Смогу ли я восстановление в должности заменить денежной компенсацией. Как вообще проходит эта процедура и есть ли смысл мне это все затевать?
Карина


Добавить ответ