Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Трудовое право

#9764
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 6 мес. назад
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму(ст.10 ТК РФ) Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (части вторая и третья ст. 84.1 ТК РФ). При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ). Единственным случаем, когда допускается произвести расчет в более поздний срок, является отсутствие самого работника на работе в день его увольнения. При этом соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете. В случае спора о размерах причитающихся работнику сумм работодатель в срок, указанный в ст. 140 ТК РФ, выплачивает не оспариваемую им сумму. При этом законодательство не предусматривает иного порядка выплаты работнику всех причитающихся ему при увольнении сумм. Статьей 142 ТК РФ установлено, что работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Таким образом, осуществление расчета с увольняемым работником в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, является обязанностью работодателя. Соответственно, несоблюдение срока выплат при увольнении является нарушением трудового законодательства. За задержку причитающихся работнику сумм ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя. При нарушении работодателем установленного срока расчета при увольнении он обязан помимо основной суммы уплатить также проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде, а, следовательно, и за несоблюдение сроков расчета при увольнении. Таким образом, расчет с работником при его увольнении должен быть произведен в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ. В трудовую инспекцию вы можете обращаться сразу, как только прошел установленный законом срок выплаты. Желательно сразу с письменной жалобой. Жалоба пишется на имя руководителя местной Гострудинспекции. В ней кратко излагается существо спора и перечисляются статьи нормативных актов, которые, по мнению обратившегося, нарушены. Излагать кратко – не значит излагать неполно. Жалоба должна содержать все необходимые данные, по которым Гострудинспекция сможет начать проверку. Например, сотруднику не выплачивается заработная плата, поэтому он увольняется, но не может получить расчет. В жалобе указывается, сколько времени сотрудник проработал в организации, имел или нет замечания и взыскания, за какой период времени не получал зарплату, с какого числа увольняется, количество неиспользованных отпусков, сумма задолженности предприятия перед работником, факт задержки расчета. Нужно знать, что по закону Гострудинспекции дается 30 дней на то, чтобы рассмотреть жалобу. При незаконном увольнении работника, который является членом профсоюза, этот срок сокращается до 10 дней. Лишь в исключительных случаях руководитель местной Гострудинспекции может продлить этот срок еще на 30 дней, при этом лицо, подавшее жалобу, должно быть уведомлено об этом в письменном виде. Гострудинспекция имеет широкие полномочия, она может организовать на предприятии проверку соблюдения трудового законодательства, может вынести предписание об устранении выявленных нарушений, может и обратиться в суд с требованием приостановить или даже прекратить деятельность предприятия, которое нарушения не устраняет.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9763
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 6 мес. назад
Я отправила по почте заявление о моём увольнении с 01.08.11г. учредителю. (директора нет - он уволился). Учредитель получил его 28.09.11г. На данный момент у меня нет ни приказа об увольнении ни расчётных денег. В течении какого времени я могу подать заявление о предъявлении претензий, по поводу моего увольнения и невыплаченных сумм, в суд? Вернее сказать срок отсчитываеться в моём случае с даты увольнения (01.08.11г.) или с момента получения учредителем заявления (28.09.11).
Ольга
#9752
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 9 мес. назад
Направьте по юридическому и фактическому нахождению данной организации заявление об увольнении. Если после этого по истечении двух недель Вам не выплатят всю задолженность, то есть не произведут расчет и не выдадут трудовую книжку, то смело пишите заявление в милицию и прокуратуру, так как это не Ваши проблемы что там нет директора. В любом случае всю ответственность несет учредитель, т.е. собственник данной организации. Можете также обратиться в суд в гражданском порядке. Будут проблемы- обращайтесь, поможем.
#9751
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 9 мес. назад
Здравствуйте, подсажите пожалуйста, я хочу уволиться из организации (ЗАО) где нет директора (он уволен). Основной учредитель,находящийся в москве не получает письма с заявлением об увольнении (не хочет платить компенсационные выплаты).Что мне делать? может быть можно уволиться через суд?
Ольга
#9744
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Спасибо.
Ольга
#9743
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Оля, я бы на Вашем месте обратилась в трудовую инспекцию, если вы живёте в Липецке, то находится она на ул.Поопова,5 (ост.Нефтебаза). Консультации там тоже бесплатные, а работодатели боятся трудовую инспекцию, как огня. Дело в том, что есть ряд нюансов, например, почему вы не были в отпуске 2,5 года? Это прямое нарушение ваших прав. Кроме того, т.к. Россия присоединилась к 132-й конвенции Международной организации труда - теперь мы обязаны отдыхать минимум две недели в год. Неистраченные отпуска через 1,5 года сгорят.Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс.Но так как закон обратной силы не имеет, думаю, что в Вашем случае они не сгорят. Если вы не из Липецка, то узнайте в справочной адрес и телефон инспекции по труду в вашем городе и проконсультируйтесь у них индивидуально, четко отвечая на их вопросы, плохого не посоветуют, а подскажут самый приемлемый вариант для вашего случая. Но в любом случае, обращайтесь, если будут проблемы.
#9742
[ Рейтинг: 0] Re:Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Т.е. можно после исполнения ребёнку 1,5 года, написать заявление на оч.отпуск, а затем написать заявление и продолжить отпуск по ух.за ребёнком до 3-х лет. А то что эти заявленя, приказы никто не подпишет? И ещё ,я могу в принципе не выходить на 1 день у меня оклад до декрета и сейчас не менялся, а я насколько знаю в расчёт оч. отпуска больничные и пособия не входят, или я ошибаюсь? Дело в том что по любому будет суд и я хочу подстраховаться. Спасибо за ответы, Вы очень помогаете.
Ольга
#9741
[ Рейтинг: 0] Re: Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Вот выдержка из комментария к ст. 256ТК РФ: Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Женщина вправе прервать данный отпуск в любое время и выйти на работу, для чего она должна подать заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Мое мнение, что вы можете выйти из отпуска хоть на 1 день, написать заявление на очередной отпуск или компенсацию и снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком.Оставшимися днями отпуска можно воспользоваться в любое время: хоть после отпуска по беременности и родам, хоть после отпуска по уходу за ребенком. Это - Ваше право! Но вы должны знать как он будет рассчитываться. Если мамочка, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, сразу по его окончании берет ежегодный оплачиваемый отпуск, то он будет расчитываться пропорционально дням отпуска исходя из суммарного дохода за последние 12 месяцев, предшествующих уходу на больничный по беременности и родам. Если же мамочка после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу и поработала немножко, то отпускные будут расчитываться пропорционально дням отпуска от суммарного дохода за отработанное время, деленное на фактически отработанное время после отпуска по уходу за ребенком.
#9740
[ Рейтинг: 0] Re: Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Вопрос в том, когда я могу взять очередной отпуск, после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет или до 3-х лет? Дело в том что, если после 3-х лет, то они могут "скинуть" всё оставшееся имущество (товары) (основных ср-в уже нет) и взыскивать будет несчего, т.к. гнет финансовых поступлений.
Ольга
#9739
[ Рейтинг: 0] Re: Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Каждая мама имеет возможность оформить на работе полагающийся ей очередной ежегодно оплачиваемый отпуск. Использовать отпуск можно непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Что касается увольнения, я бы не советовала торопиться, так как при ликвидации предприятия вы получите ликвидационные выплаты.
#9738
Трудовое право 13 г., 11 мес. назад
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. За время моего нахождения в отпуске на предприятии, в котором я работала гл.бухгалтером: уволился директор, уволились сотрудники, нет никаких финансовых поступлений (кассовый аппарат перевели в др.фирму, на расч. счёте картотека), т.е деятельность не ведётся. Я неотгуляла очередные отпуска в кол-ве 2,5 примерно, с июля 2007г.по ноябрь 2009г.(с декабря 2009 ушла в декрет). Моя цель получить эти деньги. Что мне делать после того как ребёнку исполниться полтора года, уволиться и получить компенсацию(тогда кто мне подпишет док-ты, основной учредитель находиться в Москве)или можно отгулять эти очередные отпуска получив отпускные, а после продолжить отпуск до 3-х лет??? Без суда не обойтись и мне нужно подготовиться и всё сделать правильно, подскажите как?
Ольга


Добавить ответ