Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Работа пенсионера по возрасту и одновременно инвалида 2 группы

#9768
[ Рейтинг: 0] Re: Работа пенсионера по возрасту и одновременно инвалида 2 группы 13 г., 6 мес. назад
Вы совершенно правы- работодатель не имеет право вам отказать. Однако инвалида сократить или перевести, законодательство РФ не запрещает. Запрещено только беременным женщинам либо матерям-одиночкам, имеющего ребенка возраста не достигшего 14 лет. Например, в случае, если в соответствии с мед. заключением работник нуждается пост. переводе на более легкую работу, а данная работа отсутствует у работодателя, то трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Статья же 178 предусматривает выплату выходного пособия: "Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);" А по поводу ваших прав в соответствии с ТК РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрены следующие льготы: - специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов; - создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. - для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. - при направлении в служебные командировки, привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ночное время - время с 22 часов до 6 часов; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год). - инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней - работающим инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9767
[ Рейтинг: 0] Re: Работа пенсионера по возрасту и одновременно инвалида 2 группы 13 г., 6 мес. назад
Согласно ч.3 ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ я как инвалид 2 группы и работ.пенсионер по старости могу работать не более 35 часов в неделю ч.1 ст. 92 ТК РФ.Странно что Вы этого не знаете!! И работодатель не имеет право мне отказать. Возможно ему проще уволить меня если я захочу получить эти льготы. Какая защищенность есть у пенсионера- инвалида 2 группы .
Татьяна
#9766
[ Рейтинг: 0] Re: Работа пенсионера по возрасту и одновременно инвалида 2 группы 13 г., 6 мес. назад
Уважаемая Татьяна,согласно статье 93 ТК РФ определен круг лиц, которым по соглашению с работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В указанный список работающие пенсионеры не включены, следовательно, работающий пенсионер, как любой гражданин, вправе обратиться с соответствующим заявлением к работодателю с просьбой установить неполную рабочую неделю. Но работодатель вправе ему в этом отказать. Исключение составляют только случаи, когда пенсионер является инвалидом. Трудовой кодекс РФ не ограничивает работающих пенсионеров и ветеранов в праве на работу в ночное время, им разрешена сверхурочная работа на общих основаниях, как и работа в выходные и праздничные дни. Продолжительность ежедневной рабочей смены пенсионера также не имеет особенностей по сравнению с другими работниками.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#9765
Работа пенсионера по возрасту и одновременно инвалида 2 группы 13 г., 6 мес. назад
Продолжаю работать будучи пенсионером по возрасту и инвалидом 2 группы. На работе про инвалидность не говорила. Сейчас хочу её обозначить и работать как мне положено не более 35 часов в неделю с отпуском 30 дней. Но боюсь не уволят или сократят меня работадатели. Я работаю в крупном ЗАО, все официально, строго по Трдовому кодексу. Подскажите как поступить?
Татьяна


Добавить ответ